16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8266
  • RTS1175.72
16 июня 2022, 00:10 Общество

Европу накрывает экстремальная жара

Лента новостей

Столь раннего прихода жары Испания не помнит с 1981 года. Через несколько дней аномальные температуры придут во Францию. До России тепловой фронт может добраться во второй половине июня

Фото: Zuma\TASS

Многие города в Западной Европе обновляют температурные рекорды июля, сообщает The Guardian. Средняя температура на Пиренейском полуострове превышает норму на семь-девять градусов. По данным газеты, Испания может столкнуться с проблемами электрогенерации: после сухой зимы аномальная жара может снизить эффективность гидроэлектростанций.

Охлаждать дома с помощью кондиционеров европейцам может быть довольно затратно из-за возросших цен на электричество. На прошлой неделе французские власти рекомендовали жителям без необходимости не использовать кондиционеры из-за стоимости электроэнергии и вреда для окружающей среды.

О том, как переживают экстремальные температуры испанцы, рассказывает жительница Барселоны Елена:

«Жара невыносимая. Очень жарко и очень влажно. Это началось где-то с выходных, но при этом, поскольку я живу в Барселоне, тут не так плохо, как в остальных городах. Я слышала, что в Мадриде 40 градусов, в Анна-Люсии — еще больше. Но, поскольку влажно, чувствуешь себя постоянно как в сауне. О кондиционерах речь даже не идет, потому что в основном все квартиры старые и не оборудованы кондиционерами, они оборудованы только вентиляторами. Так и живем — с вентиляторами. На самом деле, когда ты на улице, в тени, не так плохо, потому что ветерок есть. А вот в квартире неприятно. По новостям объявляли, что в больницы поступают очень много людей из-за солнечных ударов».

Как пишет Euronews, столь раннего прихода жары Испания не помнит с 1981 года. В ближайшие дни температурный фронт доберется до юга Франции. По данным телеканала, страна также столкнулась с засухой, и десятки французских департаментов уже ввели ограничения на использование воды.

До России тепловой фронт может добраться во второй половине июня, указывает «Интерфакс». МЧС предупреждает, что в Ульяновской области жара до 30 градусов ожидается уже на этой неделе. Согласно сообщению, пожилым людям и маленьким детям, а также страдающим гипертоническими заболеваниями рекомендуется не выходить на улицу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию