16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
16 июня 2022, 22:33 ФинансыРынки

Необходимость в плавающем курсе рубля и возможная рецессия экономики США. Обзор финансового рынка от 16 июня

Лента новостей

ЦБ РФ не исходит из того, что нужно специально ослаблять рубль, курс должен оставаться плавающим даже при текущих валютных ограничениях. Тем временем инвестор-ветеран Уолл-стрит Майкл Новограц предрекает экономике США рецессию

Фото: Justin Lane/EPA/TASS

Валюта

Доллар США и евро снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 16 июня. К 19:00 мск курс доллара США составил 56,5 рубля, что на 46 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 78,5 копейки и стоил 59,01 рубля.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не исходит из того, что нужно специально ослаблять рубль, курс должен оставаться плавающим даже при текущих валютных ограничениях. Она отметила, что влияние на курс рубля процесса постепенного снятия валютных ограничений есть, но оно не очень большое.

«На курс влияют прежде всего текущий счет, соотношение экспорта и импорта, и во многом курс будет определяться именно тем, что будет происходить с экспортом и импортом дальше. По импорту мы видим сохранение достаточно серьезных ограничений, и курс будет определяться этим», — подчеркнула председатель ЦБ на ПМЭФ.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY упал и к 20:30 мск находился в районе 103,6 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась повышением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 2,2% и закрылся на уровне 2369 пунктов. Индекс РТС прибавил около 2,8% и завершил торговую сессию на отметке 1316 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали заметную нисходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones упал на 2%, индекс S&P 500 провалился на 2,9%, а NASDAQ-100 рухнул на 3,7%.

Инвестор-ветеран Уолл-стрит и известный бык BTC, исполнительный директор криптобанка Galaxy Digital Майкл Новограц не питает особого оптимизма в отношении экономики США, которая, по его словам, движется к существенному спаду с вероятностью «быстрой рецессии», пишет Market Watch.

«Экономика рухнет, — сказал Новограц в интервью. — Нас ждет очень быстрая рецессия, и это видно по многим признакам».

Нефть

Цены на нефть повысились 16 июня. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 120 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 117,5 доллара за баррель.

Мировой нефтяной рынок находится в ожидании переконфигурации системы поставок после введения эмбарго на российскую нефть, сообщил вице-премьер Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме. Он отметил, что многое будет зависеть от того, как быстро удастся выстроить новые транспортно-логистические цепочки, прежние из которых складывались десятилетиями. Новак при этом не исключил, что цены на нефть к концу года могут превысить 150 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию