16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1153.05
16 июня 2022, 23:22 Право

Подмосковный суд приговорил гражданина США за контрабанду наркотиков к 14 годам колонии

Лента новостей

Бывший сотрудник американского посольства в Москве гражданин США Марк Фогель частично признал вину

Химкинский городской суд Московской области приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего сотрудника американского посольства в Москве гражданина США Марка Фогеля. Как сообщили Business FM в суде, он был признан виновным в незаконной перевозке наркотических средств в крупном размере (часть 2 статьи 228) и контрабанде наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 229.1 УК РФ).

«Отбывать наказание Фогель должен в колонии строгого режима», — сказал представитель суда.

В начале процесса Фогель частично признал вину. Тогда американец признал факт перевозки наркотиков, но не признал факт умысла. Рассмотрение его дела в Химкинском горсуде длилось с 7 апреля и заняло ровно десять заседаний. Причем журналистов на первое из них не допустили, мотивировав это тем, что подсудимый «не изъявил желания видеть журналистов». Согласно сообщению пресс-службы суда от 16 июня, подсудимый в ходе процесса признал вину полностью.

По данным обвинения, когда Марк Фогель вместе с супругой прилетел в Москву из Нью-Йорка 14 августа 2021 года и проходил «зеленый коридор» аэропорта «Шереметьево», на багаж пары среагировали служебные собаки. В итоге в чемодане таможенники обнаружили марихуану* и гашишное масло*.

По сведениям источников «Интерфакса», там было 11 граммов марихуаны и восемь граммов гашишного масла. Сам Фогель рассказывал правозащитникам в ходе посещения его СИЗО, что при нем было 17 граммов марихуаны. Он заявил, что марихуану* ему прописал американский врач после операции на позвоночнике и что у него есть соответствующая запись в медкарте. Однако в МВД уточнили, что «наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса — в картриджи для электронных сигарет. Все это завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки».

До прошлого мая Фогель и его супруга обладали дипломатическим статусом. Он работал в посольстве США в Москве, а далее вплоть до ареста преподавал в англо-американской школе.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию