16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
18 июня 2022, 15:40 Компании
Спецпроект: ПМЭФ-2022

Сечин назвал РФ «Ноевым ковчегом мировой экономики»

Лента новостей

По его мнению, проект «Роснефти» «Восток Ойл» — единственный проект в мире, способный оказать стабилизирующий эффект на рынке углеводородов

Игорь Сечин.
Игорь Сечин. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Российский «портфель первоклассных проектов» может обеспечить мир доступными энергоресурсами, заявил на Петербургском экономическом форуме глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он назвал Россию «Ноевым ковчегом мировой экономики».

Одним из таких проектов Сечин назвал принадлежащий «Роснефти» «Восток Ойл», добывающий нефть на Енисее. Добыча нефти на левом берегу реки вырастет к 2030 году до 115 млн тонн, заявил глава «Роснефти».

По мнению Сечина, в условиях сокращения инвестиций в развитие нефтегазового сектора «Восток Ойл» «является единственным проектом в мире, способным оказать стабилизирующий эффект на рынке углеводородов». Реализация проекта позволит получить огромный положительный эффект для акционеров и создаст мощный синергетический эффект для России, добавил он:

«В этих условиях важен ответ на вопрос: где он, этот Ноев ковчег мировой экономики? Россия с ее энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как «Восток Ойл» в нашей компании, может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах, безусловно, и есть этот спасительный ковчег. «Восток Ойл» — крупнейший в мире, единственный по сравнимым масштабам новый проект. Ресурсная база — 6,2 млрд тонн нефти — подтверждена результатами проведенных масштабных геологических работ, подробными отчетами экспертов мирового уровня и международными аудиторами. Нефть «Восток Ойл» характеризуется уникальными премиальными качествами с крайне низким содержанием серы — от 0,01 до 0,1, низкой плотностью — порядка 40 градусов. В условиях сокращения инвестиций в развитие нефтегазового сектора «Восток Ойл» является единственным проектом в мире, способным оказать стабилизирующий эффект на рынке углеводородов. Надо сделать это до «потопа», будем рады видеть наших друзей в составе участников проекта строительства нового ковчега для мировой экономики».

Глава «Роснефти» также заявил, что «Европа санкциями против России совершает энергетическое самоубийство, проигрывая США конкурентоспособность, идет на «угольный ренессанс». Комментирует доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков:

Леонид Крутаков доцент Финансового университета при правительстве России «Россия, надо признать, благодаря деиндустриализации, проведенной после развала Союза, является рентной страной, поэтому природная рента является единственным конкурентным преимуществом России на мировом рынке. Поэтому такие проекты, как «Восток Ойл», создающие новую инфраструктуру, новую географию мирового рынка, и могут, и позволят России встать в один ряд с ведущими державами не только в военно-политическом плане, но и экономическом. На мой взгляд, это совершенно новые принципы и подходы к капитализации и строительству, к образу будущего России, то есть это изменение ментальное, глубокое. Это не в рамках плюс-минус бюджеты и таблички Excel, это мировоззренческий пересмотр позиции и модели. Здесь он согласуется с заявлением президента о том, что модель существующая умирает. В этом смысле Сечин абсолютно точно попадает в тренд».

В рамках шестого пакета санкций страны Евросоюза решили поэтапно отказаться от российской нефти. Ограничения при этом не коснутся поставки по нефтепроводу «Дружба». По данным Bloomberg, ежегодные потери России от нефтяного эмбарго могут превысить 22 млрд долларов. Аналитики заявили, что ограничения вынудят Россию продавать нефть в Азию с дисконтом.

Однако на этой неделе представитель Минфина США заявил, что, даже продавая нефть со скидкой, Россия благодаря росту цен зарабатывает на ней больше, чем до санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию