16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 7988
  • RTS1129.50
24 июня 2022, 02:39 Компании

Что означает для российского рынка уход Nike?

Лента новостей

Американский производитель спортивной одежды и обуви анонсировал окончательный уход из России. Для торговых центров, до этого простившихся с рядом других западных брендов, решение Nike может стать очередным ударом

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Nike окончательно покидает российский рынок. Еще в марте компания заявила, что не может гарантировать доставку товаров покупателям в Россию. Теперь же производитель спортивной одежды и обуви полностью сворачивает бизнес в нашей стране, сообщает агентство Reuters. Хотя магазины еще работают и точные даты их закрытия пока не объявлены.

С одной стороны, это уже просто очередной окончательный уход очередного бренда. С другой — многие верят, что ни один бренд не ушел окончательно. А с третьей стороны, это же Nike! Это не просто кроссовки, спортивные костюмы, сумки и так далее. В мире кроссовок у Nike есть по-настоящему культовые модели: Jordan, Air Max или легендарные Cortez, за которые то ли по легенде, то ли на самом деле в неблагополучных районах Лос-Анджелеса могли и убить, рассказывает коллекционер кроссовок, главный редактор журнала «К.Е.Д.» Дмитрий Егоров:

Дмитрий Егоров коллекционер кроссовок, главный редактор журнала «К.Е.Д.» «Там половина банд поддерживали красные цвета Bloods, другая половина — синие цвета Crips. И вот если ты был в Cortez не того цвета, вроде как могли за это завалить. Есть другая история, которая подтверждена и которая даже вышла на обложку журнала Sports Illustrated, она называлась Your sneakers or your life, когда за кроссовки Air Jordan одного паренька убили. Была еще история с кроссовками Decade, когда в эту модель были обуты все представители известной американской секты Heaven's Gate, которые совершили ритуальное самоубийство. После этого, правда, компания сняла модель Decade с продажи и с производства. И вот сейчас, если их найти на eBay или еще где-то, они стоят очень больших денег. А если говорить о той самой расцветке, они стоят вообще безумных денег».

Понятно, что на этом рынке уход Nike из России не отразится. Редкие кроссовки и так доставали с большим трудом, и на витринах в московских торговых центрах они не стояли. Но уйдут и обычные Nike, и те, что не коллекционные, но и не ширпотреб. А в современном мире кроссовки — это как когда-то часы. По кроссовкам могут судить о статусе их обладателя. И некоторые модели Nike относятся к таким мерилам, указывает байер Владимир Мартиросян:

Владимир Мартиросян байер «Они могут стоить от 15 тысяч рублей. В коллекции Nike x Dior, например, Jordan могут доходить уже практически до миллиона рублей. Или в коллекции Nike x Off-White были Jordan в расцветке Chicago, это белые с красным, у них цена доходит сейчас, наверное, до 8-9 тысяч долларов».

Опять же, никто ведь не знает, может быть, купленные сегодня обычные кроссовки когда-то станут культовыми. А мы уже официально не купим. Хотя большинство экспертов уверены в том, что кроссовки Nike привезут параллельным импортом, что они появятся на маркетплейсах и так далее. А вот торговые центры точно пострадают: за последние недели стало уже столько компаний, объявивших об окончательном разрыве отношений с Россией, что уже непонятно, кто останется в российских моллах. Впрочем, в словах президента Российского совета торговых центров Дмитрия Москаленко отчаяния не слышно:

Дмитрий Москаленко президент Российского совета торговых центров «Прежде всего это очередной удар, который следует за всеми предыдущими ударами, поэтому он, наверное, не смертельный и не последний. Новостей об открытии сейчас гораздо меньше, чем новостей об уходе и закрытии, но тем не менее они есть. Сказать, что эти открытия покроют все, что сейчас выбывает, будет слишком опрометчиво».

На кого надеяться, пока не очень понятно, но накануне в России на высшем уровне было объявлено о возможном приходе ретейлеров из Индии. И хочется сказать им: Just Do It.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию