16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8239
  • RTS1153.12
24 июня 2022, 17:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Сбер» с 1 июля введет комиссию за переводы средств через сторонние приложения

Лента новостей

Операция, за которую «Сбер» теперь будет брать комиссию в размере 1,25%, называется «стягивание» — когда делается перевод средств из «Сбера» через приложение другого банка. В самом «Сбере» рекомендовали устанавливать приложение банка и переводить через него деньги по СБП

Фото: Виктория Демидова/Фотобанк Лори

«Сбер» вводит комиссию за переводы на карты других банков через их сайты и приложения. Ее размер составит 1,25% от суммы перевода, но не менее 30 рублей и не более 150 рублей.

Во многих кредитных организациях есть возможность пополнить счет, списав деньги с карты чужого банка. И люди до сих пор этим пользуются, несмотря на то, что есть еще Система быстрых платежей.

Продолжет директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

— Немного [тех], кто бегает по банкоматам, более распространенная операция либо через СБП, либо так называемое стягивание, когда в приложении другого банка, которым вы пользуетесь довольно активно, вы выбираете опцию «Пополнение с карты другого банка», в данном случае Сбербанка. Как правило, это без комиссии со стороны того банка, куда вы стягиваете деньги, но при этом банк — эмитент карты, с которой переводятся денежные средства, вправе взимать любую комиссию. Речь идет о том, что Сбербанк сейчас старается компенсировать, возможно, часть выпадающего дохода таким способом.

— Есть же быстрые платежи, мне кажется они более распространенные сейчас, это же по-прежнему там не будет никакой комиссии?

— Действительно, СБП довольно быстро набрала популярность, хотя изначально внедрялась несколько навязанно для банков. Но тут стоит отметить, что для того, чтобы совершить перевод по СБП, у вас должно быть обязательно приложение либо кабинет Сбербанка, и оттуда вы должны, зайдя в свой аккаунт Сбербанка, совершить перечисление. В то время как зачастую многие пенсионеры даже не имеют личного кабинета и если и пользуются активно услугами, программами лояльности других банков, то просто в приложении этого другого стороннего банка выбирали опцию пополнения карты со Сбербанка. Поэтому сейчас придется такой категории граждан заходить в личный кабинет Сбербанка и совершать эту же операцию несколько сложнее, просто с использованием СБП.

Редакция Business FM обратилась за комментарием в сам «Сбер» и получила письменный ответ:

«В Сбербанке долгое время операции по выводу средств на карты других банков в сторонних приложениях проводились бесплатно. Мы доработали множество наших сервисов и продуктов, которые полностью закрывают все потребности клиентов. Сейчас мы приводим тарификацию по этим операциям в соответствие с практикой других банков, которые давно ограничили такие переводы комиссией. Сбербанк много инвестирует в развитие своих продуктов и сервисов, чтобы люди взаимодействовали с банком чаще и больше. Все банки заинтересованы в том, чтобы люди получали услуги именно у них и не выводили средства в другие банки».

В «Сбере» также отметили, что на карты других банков можно бесплатно переводить до 50 тысяч рублей в месяц с помощью приложения «Сбербанк онлайн». Кроме того, без комиссии можно переводить до 100 тысяч рублей в месяц через Систему быстрых платежей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию