16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
26 июня 2022, 21:20 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

На саммите G7 обсуждают потолок цен на российскую нефть, но пока без конкретных результатов

Лента новостей

Эксперты затрудняются с комментариями, как возможно введение предельной цены на российскую нефть, если цена на черное золото определяется рынком, а контракты заключаются не между государствами, а между конкретными компаниями. И как обязать продавца продавать нефть по назначенной покупателем цене?

Фото: Imago/ТАСС

Джо Байден и Олаф Шольц в рамках саммита G7 широко не обсуждали вопрос потолка цен на российскую нефть. Ранее стало известно, что страны G7 на саммите в Баварии обсуждают вопрос предельной стоимости нашего черного золота.

На фоне сообщений, что страны G7 планируют ввести предельную цену на российскую нефть, кажется, упущен один важный момент. Если говорить конкретно, то нет такого, что Россия поставляет условному Западу углеводороды. Есть российские компании, частные и государственные, которые продают товары иностранным компаниям в рамках заключенных контрактов. И, соответственно, они сами решают между собой ценовые вопросы.

Но сейчас пришли сообщения, что в кругу G7 идет обсуждение потолка цен на сырье из России. И что за этим кроется — не очень понятно. Стоимость нефти определяется на рынке, по данным на конец недели, за бочку Brent давали 112 долларов. Возможно, западные покупатели намерены идти по пути азиатских коллег — приобретать российскую нефть со скидкой примерно на треть от биржевой стоимости. Продолжает независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий Лютягин независимый аналитик «Европейские политики и американские политики, наверное, смотрят на тот уровень, который уже сейчас в принципе сформировался, сначала был сформирован в начале специальной военной операции, когда, например, российскую нефть в азиатском регионе приобретали со скидкой 25-30%, доходило до 35% от основных бенчмарков а-ля марки Brent, давали соответствующий дисконт, и Urals продавался с таким дисконтом. Полагаю, что в качестве вот этой предельной цены может быть назван уровень от основных эталонов, сортов, марок нефти. Например, Brent и Light Sweet в размере 25-30%».

Есть еще один вариант — введение на уровне стран Евросоюза пошлин на импорт российской нефти. То есть наши продавцы дополнительно заплатят налог на то, что они поставляют в европейские страны сырье. Но это не решает другого вопроса: пошлина обычно закладывается в конечную стоимость продукта. И дальше покупатель либо соглашается на эти условия, либо отказывается. И если пошлина составит все те же 30%, то тогда большой разницы нет, кто купит российскую нефть, что, к примеру, сейчас находится в танкере, который сегодня может пойти в Европу, а завтра в Индию.

И другой забавный момент. Возможно, европейские покупатели откажутся от российского сырья, но потом они будут покупать нефтепродукты, которые в Азии сделают из российских же углеводородов, говорит замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр Фролов замгендиректора Института национальной энергетики «Берете некую прогрессивную шкалу для импортной пошлины, но как заставить Россию продавать свою нефть, например, западным покупателям себе в убыток или зарабатывая минимум? Ведь текущая ситуация показывает, что есть, мягко скажем, немало альтернатив западным странам, которые не только готовы купить российскую нефть, но они готовы потом продать нефтепродукты в те же самые западные страны. И получается, что формально вы наказали Россию, а реально — вы у посредников просто покупаете нефтепродукты, которые из российской нефти производятся».

В Белом доме сообщили, что американский президент Джо Байден и немецкий канцлер Олаф Шольц широко не обсуждали введение потолка нефтяных цен. Но дискуссии ведутся. А во Франции считают, что введение этого потолка было бы правильным. Но нужно все это согласовать со всеми странами мира, которые добывают нефть. А значит, и с государствами, входящими в ОПЕК. И как сделать, чтобы они все быстро смогли договориться, — тоже не очень понятно. Как, например, связать санкции против России и возможные ценовые претензии к Саудовской Аравии? Да и все те же США, которые выдвинули предложение об ограничении цен, — тоже экспортируют свою нефть. И как тогда быть с потолком на американские углеводороды, если нужно будет согласовывать ограничения со всеми участниками рынка?

Наконец, на эти меры отреагирует рынок, стоимость сырья вырастет. И какой смысл продавать его по искусственно заниженным ценам, если найдутся потребители, которые все равно будут покупать товар, пусть и с дисконтом, но по цене, что устроит продавца?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию