16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
27 июня 2022, 15:16 Право

Предполагаемую яхту российского миллиардера продадут с аукциона

Лента новостей

Речь идет о судне Axioma, которое, как считается, принадлежит Дмитрию Пумпянскому. Сам он попал под санкции, а яхта была арестована в Гибралтаре

Фото: Jon Nazca/Reuters

Арестованную в марте яхту Axioma, принадлежащую, как считается, уральскому миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, продадут на аукционе. Такое решение вынес Верховный суд Гибралтара.

Как пишет американское издание Business Insider, продажа суперъяхты связана с большими расходами на содержание 70-метрового судна. Стоимость Axioma оценивается в 75 млн долларов, а ее содержание может достигать 10-15% от этой суммы.

Ранее Bloomberg сообщало, что за арестом яхты стоит крупнейший банк США JPMorgan. Он подал иск о взыскании долга с лица, находящегося под санкциями. Таким образом, Axioma может стать первым судном, которое продадут из-за санкций против богатейших россиян.

Комментирует управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву Екатерина Духина:

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву «В данном случае я могу предположить, что, согласно кредитному договору, в качестве дефолта был указан достаточно широкий перечень обстоятельств, возможно, которые могли толковаться кредитором в тот момент, когда на указанного субъекта были наложены санкции, как дефолт. В связи с тем, что после наложения санкций не было возможности [нести расходы] на обслуживание кредитного обязательства, также на обслуживание обязательств по хранению яхты и прочему, то JPMorgan реализовал свое право кредитора, это очень типично для европейского законодательства — выставление объекта, который находится в возможном залоге в связи со взятым кредитом, на продажу. Такой объект выставляется с торгов, обычно они проходят три круга, прежде чем законный новый покупатель вступает в свои права, и с полученной суммы кредитором берется удовлетворение по выданному кредиту. Интересно, что это первый прецедент, когда в качестве основания для объявления дефолта стало именно попадание гражданина под санкции. Потому что при ином порядке вещей совершенно очевидно: нарушения выплаты по кредиту или нарушения иных обязательств по договору между сторонами допущено бы не было. Это начало большой волны — назовем их так — будущих банкротных санкционных производств. Я думаю, что сейчас количество объектов — предметов роскоши, которое попадет на рынок и одновременно будет выставляться с торгов в различных европейских и иных юрисдикциях, может этот рынок вполне обрушить. Учитывая то, каким количеством роскошного имущества обладали наши граждане, это повлиять сильно может. На моем опыте было такое количество продаж, даже мы сейчас не берем санкционную политику, а просто какое-то недобросовестное поведение а-ля русских лиц, которых обвиняли в гангстерстве и прочих нехороших делах, когда речь шла о реально интересном объекте, европейские и иные покупатели закрывали на все глаза, с огромным удовольствием с дисконтом эти объекты приобретали».

В сентябре прошлого года Forbes писал, что Дмитрий Пумпянский на турецкой верфи Dunya Yachts строит вторую яхту — 48-метровую лодку под названием My Bro, которая относится к так называемым судам поддержки и сможет ходить вместе с основной 72-метровой Axioma. Завершение строительства планировалось на 2023 год. My Bro мог бы перевозить десять гостей в пяти каютах. Также лодка оснащена вертолетной площадкой, которая способна трансформироваться в танцплощадку, кинотеатр под открытым небом, баскетбольную площадку, теннисный корт или пространство для йоги. Также My Bro должен был иметь собственную мини подводную лодку.

В целом русские покупатели занимали примерно 15% яхтенного рынка во всех сегментах от малого флота до гигаяхт, поэтому их уход, даже временный, спровоцирует серьезное падение в индустрии, считает совладелец, гендиректор «Роял яхт клуба» Антон Долотин:

— С этим столкнутся в основном голландские и немецкие верфи, которые были ориентированы на этот топ-сегмент, в их портфеле россияне составляли гораздо больше, чем 15%, — 30-40%. И там будут банкротства верфей в самое ближайшее время. На сегодня рынок перегружен теми заказами, которые были сделаны два-четыре года назад. Но с уходом российского покупателя и украинского тоже часть рынка верфей ждет серьезная встряска.

— То, что эта яхта с историей, это повышает ее стоимость или снижает в текущем контексте?

— На рынке существует некий дефицит, хороших лодок нет, и на сегодняшний момент лодки отчасти переоценены. Плюс есть инфляция на сталь, на материалы и прочее, поэтому цена будет прекрасная, но насколько это долго продлится? У меня прогноз — год-два, потом будет жесткая коррекция.

— Кто потенциальный покупатель?

— Исторически конкуренцию россиянам составляли на этом рынке американцы и клиенты с азиатских рынков плюс группа европейских, поэтому я думаю, что она окажется в Америке.

Пумпянский попал под санкции Евросоюза 10 марта, через несколько дней санкции против него ввела Великобритания.

Яхта Axioma принадлежит холдинговой компании Британских Виргинских островов Pyrene Investments. Forbes сообщал, что Пумпянский приобрел Axioma почти за 69 млн долларов. Ранее в Европе задержали яхты Андрея Мельниченко, Алишера Усманова, Алексея Мордашова, Геннадия Тимченко и Алексея Кузмичева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию