16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 июня 2022, 08:49 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Siemens: отказ вернуть турбину из-за санкций не оправдывает сокращение поставок газа из РФ

Лента новостей

Поставка задерживается из-за санкций Канады против России

Сокращения «Газпромом» поставок российского сырья по «Северному потоку» не связаны с задержкой возврата из ремонта турбины для этого трубопровода. Об этом заявил исполнительный директор компании Siemens Energy Джо Кезер немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. Перевод статьи приводит ТАСС.

«Очень удобно втягивать компанию, которая хорошо известна в России», — отметил Кезер. «Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа», — добавил он. Канцлер ФРГ Олаф Шольц уже подверг критике российское обоснование ситуации.

«Газпром» в середине июня сообщил, что вынужден сократить поставки газа по «Северному потоку» по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей. Компания Siemens Energy утверждает, что одну из газовых турбин для «Северного потока» после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России. Из-за этого по «Северному потоку» сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию