16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
29 июня 2022, 20:30 Политика

Глава МИД Молдавии опроверг сообщения о том, что Кишинев обязан присоединиться к санкциям против РФ

Лента новостей

При этом Нику Попеску добавил, что «Молдавия соблюдает многие ограничения, введенные международным сообществом»

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску на пресс-конференции в среду назвал «спекуляциями» заявления о том, что Молдавия должна присоединиться к санкциям Евросоюза против России. Он призвал руководствоваться официальными документами и «не придумывать условия, которых нет», передает «Интерфакс».

Получение Молдавией статуса кандидата в ЕС не предусматривает присоединения к санкциям стран Евросоюза против России, такое условие не отражено в документах ЕС, находящихся в открытом доступе, заявил министр.

«Об этом ничего не говорится ни в рекомендациях Еврокомиссии относительно готовности Молдавии стать кандидатом, ни в решении Европейского совета о предоставление статуса кандидата», — отметил Попеску, отвечая на вопросы журналистов.

При этом министр добавил, что «Молдавия соблюдает многие ограничения, введенные международным сообществом».

Председатель парламента Молдавии Игорь Гросу на прошлой неделе заявлял, что после получения статуса кандидата страна может присоединиться к санкциям против России, чтобы «проявить солидарность с ЕС». Это заявление некоторые СМИ интерпретировали как обязательное условие Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию