16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8259
  • RTS1154.28
30 июня 2022, 13:05 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Российские войска покинули остров Змеиный в Одесской области

Лента новостей

Об этом сообщили российская и украинская стороны. В Лисичанске Луганской области продолжаются бои в черте города. Российские войска пытаются взять под контроль трассу на Бахмут

Фото: EPA/ТАСС

В Минобороны России заявили, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. И что тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины.

«Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — отмечает ведомство.

То, что армия России уходит с острова, подтвердил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Ранее украинские военные сообщили о новых ударах по острову Змеиный. В отчете оперативного командования «Юг» говорится, что «в течение ночи в результате удачно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный противник спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, предположительно, покинул остров. Окончательные результаты операции доразведываются. Сейчас Змеиный покрыт пожаром, раздаются взрывы».

В Лисичанске Луганской области идут бои в черте города. Украинское Минобороны заявляет, что российские бойцы пытаются взять под контроль трассу на Бахмут. Посол ЛНР в России Мирошник утверждает, что все значимые транспортные пути в Лисичанск и из него контролируются войсками России и ЛНР, трасса Лисичанск — Артемовск полностью перекрыта. Территория Лисичанского НПЗ полностью перешла под контроль российских сил и сил ЛНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию