16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8254
  • RTS1154.28
30 июня 2022, 19:54 Право

Суд отправил под домашний арест ректора РАНХиГС Владимира Мау

Лента новостей

Мера пресечения избрана ему до 7 августа по делу о хищении 21 млн рублей. Просьбу о залоге на сумму вменяемого ущерба суд отклонил

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Обновлено в 20:23

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест до 7 августа ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимира Мау по делу о хищении 21 млн рублей.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления столичной полиции. Прокурор ходатайство следствия поддержала. В ходе оглашения материалов дела в суде стало известно, что показания против Мау дала бывший заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова. При этом сама она вину не признала.

В свою очередь сам Мау и его адвокат Алексей Дудник просили ходатайство следствия отклонить и избрать ему меру пресечения в виде залога на сумму инкриминируемого ущерба в размере 21 млн рублей.

«Я не намерен скрываться и противодействовать расследованию, об этом свидетельствует вся моя жизнь и награды», — сказал обвиняемый. Он отметил, что довольно давно руководит одним из ведущих вузов страны. «Прошу обратить внимание на мои показания на допросах и очных ставках, — обратился он к судье. — Из этих показаний следует абсурдность обвинения и того, что я участвовал в хищении средств, которые получали другие люди на неизвестных основаниях». Мау отметил, что эти люди были трудоустроены в 2017-2018 годах и на сегодняшний день никто из них в вузе уже не работает.

Его адвокат Леонид Дудник предложил также наложить запрет на посещение его подзащитным места работы — РАНХиГС — и общение с другими фигурантами дела.

По данным МВД, Мау предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о фиктивном трудоустройстве сотрудников с целью хищения средств РАНХиГС. Работу эти люди не выполняли, но получали зарплату.

Фигурантами дела также являются бывший заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» (Шанинки) Сергей Зуев и другие фигуранты.

В рамках дела сотрудники МВД совместно с оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве провели обыски у Владимира Мау и сотрудников вуза. Ход расследования дела находится на контроле у руководства следственного департамента МВД России.

После окончания процесса Алексей Дудник заявил Business FM, что защита обжалует принятое решение в Мосгорсуде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию