16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
30 июня 2022, 17:14 Право

Задержан ректор РАНХиГС. Что известно о деле Владимира Мау?

Лента новостей

Задержание 62-летнего Мау связано с уголовным делом Раковой и Зуева. При этом только сегодня его избрали в совет директоров «Газпрома»

Владимир Мау.
Владимир Мау. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Обновлено в 18:25

Задержан ректор РАНХиГС Владимир Мау. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о хищении средств академии, сообщает МВД. Следствие запросило для Владимира Мау домашний арест.

Задержание 62-летнего Владимира Мау связано с уголовным делом бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева. По версии следствия, они занимались фиктивным трудоустройством сотрудников с целью хищения средств РАНХиГС. Работу они не выполняли, но получали зарплату. В итоге академии был причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей.

Показания против Мау дала бывший заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова. Как передает корреспондент Business FM, это следует из материалов дела, зачитанных судьей Тверского суда Москвы Ксенией Пановой в ходе рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Из них следовало, что «причастность обвиняемого к инкриминируемому преступлению» подтверждают показания одного из свидетелей, а также «обвиняемой Раковой».

Как сообщают источники РБК, во вторник с участием ректора проводились следственные действия. Позавчера ночью Мау вызывали на допрос, в РАНХиГС идут обыски.

По данным BBC, в академии обсуждают и возможное задержание трех проректоров, близких к Мау. Сам он возглавляет РАНХиГС с 2002 года. Мау — действующий член президиума Экономического совета при президенте, исполнительный директор оргкомитета Гайдаровского форума. А буквально сегодня утром ректор был избран одним из независимых членов совета директоров «Газпрома» наряду с ректором РГУ имени Губкина Виктором Мартыновым.

Ранее в федеральный розыск объявили главу исследовательской лаборатории РАНХиГС Наталью Корниенко. Ее также обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию