16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 июня 2022, 19:59 Компании

«Известия»: на российский рынок такси выйдет новый игрок — SwiftDrive

Лента новостей

Это отечественный агрегатор. Старт работы запланирован на 1 июля. Компания надеется занять нишу ушедшего из России Gett

Фото: Фотобанк Лори

В России появится новый агрегатор такси — SwiftDrive, пишут «Известия». Он выйдет на рынок 1 июля. Модель работы будет похожа на уже открытый в Якутии сервис InDriver. При оформлении заказа клиент сам выбирает услугу, желаемую цену и скорость подачи автомобиля.

В первую очередь речь идет о нише корпоративных поездок, в перспективе SwiftDrive будет доступен всем желающим. Компания планирует занять 15% рынка вместо ушедшего ранее сервиса Gett.

Общие инвестиции SwiftDrive, по данным газеты «Коммерсантъ», составят 150 млн рублей. Это, конечно, весьма скромные деньги, говорит исполнительный директор ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская:

— Из наиболее крупных компаний такую модель использовала и использует по сей день компания InDriver, они предлагают пассажиру назначить свою цену, показывают примерно среднюю цену на рынке, и пассажир, допустим, предлагает свою цену либо соглашается с предложенной средней ценой. Сама по себе идея хороша, только я не знаю, насколько у них получится ее выполнить, потому что все-таки время подачи зависит от количества автомобилей которые сейчас находятся на линии. Все, что касается каких-то удобных сервисов, предложений, возможностей выбора для пассажира, это все очень, конечно, приветствуется, это я называю конкуренцией и качеством, не просто демпингом, который раньше был, и заливанием деньгами, мне даже очень приятно слышать, что сейчас компании заходят с какими-то интересными решениями. Раньше просто тратили деньги инвесторов.

— Место Gett удастся вообще получить?

— С точностью, конечно же, нет, так не бывает, рынок уже заполнился отчасти. Но у Gett в последние годы была своя своеобразная такая ниша, это корпоративные перевозки. Я так понимаю, что эта новая компания стремится занять эту нишу, только недавно, по сути, освободившуюся. Отчасти — да, я думаю, что они ее займут, если они ставят это целью, потому что они будут заключать договоры с какими-то отдельными компаниями.

— 30 млн рублей на расширение и общие инвестиции 150 млн рублей, не маловато это?

— Смотря на что они будут потрачены. Если как раньше, почему такие суммы фигурировали на рынке такси? Именно по той причине, что огромные суммы шли на доплату пассажирам и водителям. Если сейчас эта компания не будет этим заниматься, этими доплатами, а они направят это на, допустим, продвижение, на маркетинговые истории, на работу с корпоративными заказчиками, конечно, эта сумма все равно в любом случае небольшая, но если она будет, повторюсь, направлена не на демпинг и заливание деньгами, а на какое-то более качественное продвижение этой компании, то, в принципе, это тоже достаточно серьезные деньги. И смотря о каком рынке говорить, рынке отдельного города или всей страны, это, конечно, разные цифры.

На рынке такси может появиться еще один агрегатор, работающий в корпоративном сегменте: по данным «Ленты.ру», это китайская компания BiBi. Основной штат составят из бывших сотрудников Gett. Приложение сервиса BiBi уже появилось в App Store и Google Play, однако даты запуска пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию