16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 июля 2022, 05:20 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Известия»: россиянам спишут более 3 млрд рублей долгов в рамках внесудебного банкротства

Лента новостей

С момента запуска этой практики по май 2022 года к процедуре списания долгов без суда были допущены девять тысяч человек

Более 3 млрд рублей долгов по кредитам спишут россиянам в рамках процедуры внесудебного банкротства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на первого замминистра экономического развития Илью Торосова.

В публикации уточняется, что указанная сумма является общей суммой средств по одобренным заявкам с момента запуска этой практики. Всего с сентября 2020-го по май текущего года 19,6 тысячи россиян подали заявления в многофункциональные центры с целью списать долги без суда.

По данным Минэкономразвития, девять тысяч россиян были допущены к процедуре внесудебного банкротства. Шесть тысяч из них уже полностью ее завершили.

По словам Ильи Торосова, сейчас наблюдается снижение доли отказов в возбуждении процедуры внесудебного банкротства. Если в первые месяцы работы этой схемы заявки граждан одобрялись лишь в 30% случаях, то по итогам мая 2022 года эта цифра равна 61%.

Собеседники «Известий» в экспертном сообществе отмечают, что, несмотря на повышение осведомленности россиян о возможностях этого относительно нового механизма избавления от долгов, ощутимый рост показателей прогнозируется только в следующем году. Сейчас потенциально под внесудебный механизм банкротства попадают 3 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию