16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1126.77
1 июля 2022, 08:22 ФинансыБанки, вклады и кредиты

К 1 июля к «СБПэй» не успела подключиться половина системно значимых банков

Лента новостей

Среди них Альфа-банк, Сбербанк, Тинькофф банк и Райффайзенбанк. Теперь ЦБ может их оштрафовать

Половина системно значимых банков не успела подключиться к сервису «СБПэй» в обозначенный Центробанком срок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные сайта Системы быстрых платежей (СБП). Всего к сервису подключились 118 банков. Из 13 системно значимых банков к «СБПэй» пока не подключились Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Росбанк, Тинькофф банк и Райффайзенбанк. Из-за этого их могут оштрафовать.

Присоединиться к сервису все российские банки должны были еще до 1 апреля, но тогда ЦБ дал им дополнительные три месяца до 1 июля, отказавшись штрафовать их за отсутствие функционала. «Мы не собираемся продлевать эту меру. Полагаем, что с учетом дополнительного времени у участников рынка была возможность спланировать время и ресурсы на реализацию этого сервиса», — сказал представитель регулятора.

«СБПэй» — это мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в магазинах c использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты (QR-код, кнопка на сайте и так далее). «СБПэй» не использует данные банковских карт — все платежи выполняются с банковского счета пользователя приложения. Планируется, что в скором времени в приложении массово станет доступна возможность оплаты на основе NFC-технологии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию