16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1131.17
1 июля 2022, 20:14 Финансы

Новая банкнота в 100 рублей не скоро попадет в оборот

Лента новостей

Проблема в том, что нужно настроить банкоматы, чтобы купюры распознавались, это могут сделать только производители оборудования. А многие из них ушли из России

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Новая сторублевая купюра, представленная ЦБ, еще не скоро попадет в оборот, рассказали участники рынка Business FM. Для того чтобы новая купюра распознавалась, нужно настроить банкоматы, терминалы и кассовое оборудование. Но ведущие американские производители NCR и Diebold Nixdorf, на которые приходится около 60% банкоматов, ушли из России. Кассовая техника — импортная на 100%. В условиях санкций западные компании не станут дорабатывать программное обеспечение для российского рынка, говорят эксперты.

По их мнению, объявление о вводе новой сторублевой банкноты было формальным, в реальности процесс перехода займет несколько лет.

Комментирует коммерческий директор группы компаний «Европеум», которая занимается обслуживанием банков, Татьяна Давидис:

— Последнее время развивались поставки со стороны азиатских поставщиков: Япония, Корея и Китай. Но все-таки очень существенная часть парка относится именно NCR и Diebold Nixdorf. Не так просто это делалось и раньше, например, когда в новой серии вышли 200 рублей и 2 тысячи, то работы прошли за месяц-два. Было обращение в сообщество банковское, к Банку России с просьбой отложить введение этих денег. Видимо, был найден такой компромиссный вариант, то есть официально о том, что банкнота выходит в обращение, было объявлено Банком России, но при этом был комментарий, что банкам будет предоставлено необходимое время для настройки оборудования. Естественно, что работа должна быть построена именно таким образом: сначала оборудование учится работать с этими деньгами, отличать этот номинал, отличать подлинный от фальшивого, сортировать их, и только потом банкноты массово вводятся в обращение.

— А остальные банкоматы?

— Когда 60% банкоматов, например, не будут работать с каким-то номиналом, решение настроить «китайцев» или «корейцев» тоже не совсем правильное. Так работать не будет, должна быть вся техника настроена. Подготовку оборудования делает всегда производитель. Можно ли пойти каким-то другим путем и обойти тут производителя — сложно прокомментировать.

О планах выпустить модернизированные банкноты ЦБ объявил еще в прошлом году. В 2023 году в обращение должны будут поступить банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей, в 2024-м — 500 рублей, а в 2025 году — 10 рублей и 50 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию