16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
1 июля 2022, 22:30 ТехнологииНаука

Путин поручил увековечить память выдающегося ученого Юрия Кнорозова

Лента новостей

Президент подписал указ о праздновании в этом году 100-летия со дня рождения ученого

Президент России Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти и праздновании в этом году 100-летия со дня рождения Юрия Кнорозова, первым расшифровавшего письменность народа майя. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, отмечает ТАСС.

«Отмечая выдающийся вклад русского ученого, этнографа, майяниста Ю. В. Кнорозова в развитие отечественной и мировой науки и в связи со 100-летием со дня его рождения, постановляю правительству РФ в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти Ю. В. Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения», — говорится в тексте указа.

Правительство также должно образовать профильный организационный комитет и утвердить его состав.

Кроме того, в указе главы государства рекомендуется федеральным и региональным органам власти, заинтересованным научным и образовательным организациям принять участие в подготовке мероприятий по увековечению памяти и празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося ученого.

Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999) — советский и российский историк, этнограф, лингвист и переводчик, напоминает «Коммерсантъ». В 1953 году он стал сотрудником Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) и работал там до конца жизни. Первая публикация ученого о дешифровке письменности майя появилась в 1952 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию