16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
1 июля 2022, 21:52 ФинансыРынки

Financial Times: японские компании, владеющие долями в «Сахалине — 2», остаются в проекте

Лента новостей

Согласно указу президента России, подписанному в четверг, оператор проекта «Сахалин — 2» — «Сахалин энерджи» — будет заменен на новое, российское юрлицо

Японские компании, владеющие долями в «Сахалине — 2», намерены остаться в проекте и после указа президента России Владимира Путина о замене оператора. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на представителя японского правительства, передает «Прайм».

«Мы остаемся», — цитирует издание своего собеседника.

Он также сообщил, что японские компании намерены оставаться в проекте даже при условии, что консорциум будет платить налоги в России. Это объясняется «чрезвычайно выгодными условиями» долгосрочных контрактов по поставке СПГ в Японию.

Согласно указу президента России, подписанному в четверг, оператор проекта «Сахалин — 2» — «Сахалин энерджи» — будет заменен на новое, российское юрлицо. Имущество «Сахалин энерджи» будет передано в собственность России с одновременной передачей в безвозмездное пользование новому оператору. В «Сахалин энерджи» «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, англо-голландской Shell — 27,5% минус одна акция, японским Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation — 12,5% и 10% соответственно.

Доли в уставном капитале нового оператора «Сахалина — 2» получат «Газпром Сахалин холдинг» и новая компания-оператор. При этом иностранные участники проекта за месяц обязаны уведомить правительство России о согласии принять свои доли в новом операторе пропорционально текущим.

«Сахалин — 2» — нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа — Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Проект дает Японии 10% от всего импортируемого ею СПГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию