16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
2 июля 2022, 12:42 ОбществоСМИ

«Репортеры без границ»: Киев мешает объективному освещению событий на Украине

Лента новостей

Международная неправительственная организация рассказала о проблемах нескольких тысяч журналистов

Киев чинит препятствия объективному освещению событий на Украине. С таким заявлением выступила Международная неправительственная организация «Репортеры без границ». Его публикует РИА Новости.

«Около 9 тысяч репортеров сталкиваются с трудностями при попытке получить доступ к определенным местам, при съемках и фотографировании, иногда их задерживают. «Репортеры без границ» осуждают эти злоупотребления и призывают украинские власти устранить преграды для работы прессы», — отмечает организация.

«Репортеры без границ» сообщают, что местные и иностранные журналисты соглашаются соблюдать определенные правила, связанные с вопросами национальной безопасности, однако на местах они также сталкиваются с «неоправданными препятствиями», которые мешают объективному освещению событий.

По словам французской журналистки Вероник де Вигери, на нее якобы оказывалось давление, чтобы она всегда выставляла украинских военных «жертвами, а не нападающими». Другой репортер, пожелавший остаться неизвестным, считает, что украинские власти видят в иностранных сотрудниках СМИ агентов влияния. «Меня задержали на несколько часов местные ополченцы, затем СБУ допросила меня из-за безобидных фотографий, хотя с моей аккредитацией все было в порядке», — добавил журналист. Отмечается также, что репортера газеты Echos Гийома Птака несколько раз задерживали на блок-постах бойцы территориальной обороны, которые не знали, что СМИ могут работать в период комендантского часа.

По данным организации, репортерам иногда не разрешают отправиться на место событий. Некоторое время журналистам не позволяли покидать город Харьков. Если же сотрудники СМИ сопровождают украинские войска, им приходится иметь дело с избирательным подходом местных пресс-атташе, которые могут «произвольно» решить пригласить на стратегическое место местного блогера, а не репортеров из международных новостных агентств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию