16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 июля 2022, 20:13 Политика

Букингемский дворец сообщил о передаче части обязанностей Елизаветы II принцу Чарльзу

Лента новостей

Он возьмет на себя, в частности, зарубежные визиты, которые 96-летней королеве уже не по силам. В этом году принц Чарльз уже подменял королеву

Королева Елизавета II и принц Чарльз.
Королева Елизавета II и принц Чарльз. Фото: Zuma\TASS

Елизавета II передает принцу Чарльзу часть своих обязанностей на престоле. Как пишут британские СМИ, это следует из опубликованного Букингемским дворцом списка официальных обязанностей монарха. Впервые более чем за десять лет в него внесли существенные изменения.

Например, королеву освободили от участия в церемонии открытия парламента, которое ранее считалось обязательным для посещения. В мае Елизавета уже пропустила эту церемонию, вместо нее присутствовали Чарльз и его сын Уильям.

Принц Уэльский также берет на себя зарубежные визиты — дальних поездок 96-летней королевы больше не предполагается, пишет The Telegraph. Однако источник газеты в Букингемском дворце отметил, что эти изменения — это лишь небольшое обновление, а не значительные перемены.

Комментирует историк-генеалог Станислав Думин:

— В данном случае речь идет не о том, что она отдает, она просто делегирует. Там было сказано, что она не будет присутствовать на открытии сессии парламента. Вещь это чисто представительская, то есть она едет в карете, садится на трон, сидит бедная там, мучается, пока они там говорят, но хоть не всю сессию. Но сейчас сказано было, что от этого ее избавят с учетом возраста. Но тем не менее, еще много других вещей, которые он и раньше делал: вручение орденов, например. Королева это делала и даже до недавнего времени, но эта функция передана наследному принцу Уэльскому и так далее.

— Чарльз чаще стал на публике появляться?

— Он и его супруга, Чарльз и Камилла, выполняют свои обязанности, и разговор о том, кто же будет королем после смерти Елизаветы, всегда интрига. Но в принципе предполагается, что именно Чарльз станет ее преемником. Но опять-таки, судя по всему, она не собирается отрекаться от престола. Именно передача части полномочий означает, что она будет и дальше свои полномочия выполнять, пока бог ей даст.

— Рейтинги у Чарльза какие сейчас, насколько он популярен в британском обществе?

— Он стал более популярнее, хотя Уильям популярнее. Ну понятно, молодой, не обремененный скандалами, образцовая семья, его супруга очаровательная — представительница простых англичан, стала принцессой. Он более популярен, но тем не менее всякие претензии к Чарльзу, которые были много лет назад, за эти годы как-то поубавились, и я думаю, что большинство англичан его поддержит. Может быть, его рейтинг ниже в колониях бывших, то есть в доминионах, все-таки в британском Содружестве наций уже сейчас некоторые страны, которые считают королеву своей главой, переходят на республиканскую форму правления, при этом связи все равно сохраняются, и, может быть, многие страны, где Елизавета является главой государства, могут изменить это после ее кончины.

Сообщения о передаче полномочий принцу появились еще в мае. Британские СМИ тогда писали о плохом самочувствии королевы. В феврале Елизавета заразилась коронавирусом. Тогда же она решила даровать титул королевы-консорта жене принца Чарльза 74-летней Камилле Паркер-Боулз. Тем самым королева развеяла слухи, что после передачи власти наследному принцу герцогиня Корнуоллская будет иметь неоднозначный статус, ведь она его вторая жена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию