16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
4 июля 2022, 20:37 Право

Госдума решит, можно ли забирать ребенка из семьи без решения суда

Лента новостей

Разработанный законопроект предполагает, что изъятие ребенка из семьи должно рассматриваться как исключительная мера и применяться только на основании решения суда. Документ также предусматривает презумпцию добросовестности родителей и преимущественное право родственников на воспитание ребенка

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Обновлено в 21:04

Детей нельзя будет забирать из семьи без решения суда. Такая инициатива содержится в новом законопроекте. Его уже внесли в Госдуму, сообщил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Сейчас статья 77 Семейного кодекса позволяет органам опеки и попечительства изъять ребенка из семьи при угрозе жизни и здоровью. По новым правилам суд должен будет решить, забирать ребенка или нет.

Есть и другие новшества. К примеру, если родители не могут выполнять свои обязанности (болеют, в разъездах, в командировках), они могут назначить ребенку опекуна. Также родители могут передать ребенка родственникам на попечение — и без всяких разрешений от опеки. Сделано это для того, чтобы ребенка нельзя было отнять, например, у бабушек и дедушек, даже если у них нет доверенности.

Обратная сторона у законопроекта тоже есть. Может получиться так, что суды будут рассматривать каждое дело очень долго, считает зампредседателя СПЧ, директор АНО «Авторский центр «Мир семьи» Ирина Киркора:

Ирина Киркора зампредседателя СПЧ, директор АНО «Авторский центр «Мир семьи» «Сейчас ключевым вопросом является отсутствие алгоритма, по которому при выявлении угрозы жизни и здоровью ребенка у опеки и попечительства предусмотрена возможность помогать семье, в течение какого-то времени давать возможность семье изменить эту историю, которая привела к опасению за состояние ребенка, безопасность его нахождения в семье. У опеки этого варианта нет. Соответственно, согласно Семейному кодексу, как только выясняется ситуация, опека может отобрать ребенка из семьи, у нее иных вариантов работать в семье нет. Зачастую не опека выявляет ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка, а сотрудники правоохранительных органов. Вопрос в том, как суды будут в этих ситуациях работать и как быстро и оперативно они смогут принимать решения об изъятии из семьи. Они должны работать в качестве дежурного по таким делам. И готова ли наша судебная система оперативно реагировать и выносить такие судебные решения? Каждая история, каждая ситуация, которая угрожает жизни и здоровью ребенка, требует внимания, комплексного подхода к сложившейся ситуации. Мы говорим про изъятие, а это некое насильственное действие. Может быть, стоит говорить о термине «перемещение», когда на некоторое время ребенок перемещен из семьи. И в этот период времени семье дается возможность изменить образ жизни, ситуацию, подход. Не всегда это, конечно, будет результативным, но такой шанс точно государство должно давать семье».

По словам сенатора Клишаса, в новый законопроект будет заложена «презумпция добросовестности осуществления родителями родительских прав» и закреплено право ребенка жить и воспитываться в родной семье.

В целом приоритет родной семьи закреплен и сейчас. Необходимо расширить круг родственников — потенциальных опекунов, а также ввести послабления, считает адвокат Вадим Кудрявцев:

Вадим Кудрявцев адвокат «Сейчас тоже судебная практика исходит из того, что приоритет — оставление ребенка в семье. Но есть ряд процессуальных моментов, преград. Например, если есть какая-то судимость у одного из родителей, может быть, даже эта судимость была несколько десятков лет назад, то формально суд отказывает по этому основанию, передает ребенка в органы опеки и попечительства или в детский дом. У меня недавно было дело: пять детей и родители попали в аварию. Дядя и бабушка хотели усыновить всех пятерых. А органы опеки и попечительства, увы, отказали им, потому что дядя и у бабушка когда-то привлекались к уголовной ответственности. Все равно права органов опеки и попечительства сохраняются. Они, в случае если есть угроза ребенку, могут немедленно изъять ребенка, то есть это и сейчас есть. Нужно сделать так, чтобы не было бюрократических препон и чтобы родные и близкие могли брать детей. Может быть, круг расширить дальних родственников».

Как отметил сенатор Андрей Клишас, поправки к Семейному кодексу могут рассмотреть уже в ближайшую осеннюю сессию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию