16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июля 2022, 13:05 Общество

В СПбГУ объяснили увольнение главы Счетной палаты

Лента новостей

Алексей Кудрин был деканом факультета свободных наук и искусств с момента его основания. Позже в СМИ появились сообщения, что данный факультет могут закрыть

Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

В Санкт-Петербургском государственном университете объяснили увольнение главы Счетной палаты Алексея Кудрина. В конце мая стало известно о том, что он подал заявление об увольнении с поста декана факультета свободных наук и искусств, который он возглавлял с момента основания.

В вузе заявили, что Кудрин уволился по собственному желанию. В конце мая он отказался от участия в выборах декана. Так как он был единственным кандидатом, выборы признали несостоявшимися. Позже источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что факультет свободных наук и искусств могут закрыть, поскольку «та функция, ради которой факультет создавался, в нынешней ситуации не нужна». Комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

— Все эти годы был вопрос, вся такая общественная и публичная активность Алексея Кудрина, будь то Комитет гражданских инициатив, будь то работа на факультете СПбГУ, это все-таки больше для него некий актив или неликвид и бремя? Такого четкого эффекта это ему не давало, хотя было, видимо, запасным вариантом. Сейчас, когда все-таки пришло время тактически взять паузу и скорее отмолчаться, нежели занимать активную позицию, в большей степени решено, что это бремя, что лоббистского ресурса для продвижения этого факультета, наверное, не хватает, тогда нужно задачу в большей степени решать. Конечно, для факультета это будет проблемой, но, опять же, вопрос: оговорены какие-то условия ухода Кудрина, или это бегство, или и то и другое? Возможно, Кудрин будет стараться взять паузу, в каких-то случаях помалкивая, по крайней мере не произнося того, что он не думает, что по сегодняшним временам уже некий по-своему капитал в условиях, когда приходится говорить много лишнего и спорного большому количеству чиновников.

— Какова дальнейшая судьба факультета свободных искусств, как вы считаете, и наука какая будет? Были сообщения, что ему грозит закрытие.

— Есть смысл дождаться разъяснений, потому что вопрос формата условий, с которыми Кудрин уходит, все-таки он вынужден закрыть проект и получает возможность его немного притормозить, но в каком-то виде оставить. Понятно, что это проблема, которая существует в целом в сфере образования, куда в последнее время есть активные попытки вхождения государства с идеологическими установками в расчете на то, что если молодежь будут воспитывать правильные идеологические педагоги, то молодежь получится идеологически правильной. Возможно, это ошибочно.

В 1997 году в СПбГУ ввели дополнительную программу «Искусство и гуманитарные науки», а в 2011-м на ее базе создали факультет свободных искусств и наук. Там обучают студентов по модели Artes Liberales: индивидуальный выбор из более 250 направлений обучения на пяти кафедрах. Речь идет, например, о «междисциплинарных исследованиях в области языков и литературы», «проблемах конвергенции естественных и гуманитарных наук» или «теории и методике преподавания искусств и гуманитарных наук».

Со дня основания факультет возглавлял как раз Алексей Кудрин, который работал тогда министром финансов и вице-премьером в правительстве тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

Обязанности декана факультета сейчас исполняет профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Нина Савченкова. На момент публикации материала Business FM не получила комментарий от вуза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию