16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
6 июля 2022, 00:58 ФинансыВалюта

Все — в юань. Станет ли валюта Поднебесной спасительным активом для россиян?

Лента новостей

Из-за ограничений операций с долларом и евро в России стали чаще покупать китайскую валюту. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие месяцы среднедневной объем торгов парой юань/рубль превысит 20 млрд рублей

Фото: Eric Prouzet/unsplash.com

С конца февраля по конец апреля физлица приобрели на бирже юаней на общую сумму 27,3 млрд рублей, подсчитали в ЦБ. Стал активно приобретать юани и Минфин, чтобы подвести российскую валюту к целевой отметке в 73 рубля за доллар. На закрытии торгов во вторник, 5 июля, за американскую валюту давали более 61 рубля. Общий же торговый объем в паре юань/рубль составил 33,5 млрд рублей. Это почти абсолютный максимум за всю историю торгов. Для сравнения: в конце февраля объем составлял более 2,5 млрд рублей.

В России к юаням присмотрелось как государство, так и рядовые инвесторы. Власти скупают китайскую валюту в рамках интервенций, чтобы ослабить рубль. Участники рынка приобретают актив из-за ограничений против евро и доллара. Кроме того, курс юаня менее волатилен, чем у большей части других мировых валют. Правда, его можно назвать лишь условно рыночным. С 2010 года юань разделен на «оншорный» и «офшорный».

Первый доступен лишь в Китае. Второй же обращался на глобальных рынках и был до недавнего времени привязан к доллару. Впрочем, из-за фондового кризиса в 2015 году Поднебесная приостановила процесс интернационализации юаня, чтобы избежать его оттока. Поэтому доля юаня в международных резервах составляет около 3%, а резкий спрос на него приводит к дефициту — в том числе на отечественных площадках. Но в относительно небольших объемах юаня точно хватит, уверен автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Что касается безналичных юаней, не думаю, что есть какой-то большой дефицит, по крайней мере через брокерские счета всегда можно купить — если у вас, конечно, объем средств на этом брокерском счету не 100 млн долларов. Юань — более чем стабильная валюта. Я посмотрел график юаня за последние пять лет: минимум колебаний юаня был где-то на уровне 7, максимум — где-то на уровне 6,30. Можно признать юань в определенном смысле проксидолларом, потому что он не сильно волатилен относительно американского доллара».

Из альтернатив юаню на бирже — арабские дирхамы и гонконгские доллары. Торговлю валютой Эмиратов Мосбиржа еще не запускала, а вот в гонконгских долларах скоро будут торговаться акции китайских компаний на Санкт-Петербургской бирже. Впрочем, альтернатива юаням сейчас продается по невыгодному курсу из-за низкой ликвидности.

На рынке внебиржевых инструментов юань представлен пока недостаточно. Из-за временного порядка обращения наличной валюты снять китайскую валюту до 9 сентября нельзя. Открыть депозит в безналичных юанях можно в крупных банках вроде «Сбера», Альфа-банка и «Тинькофф». Но ставки по ним низкие — до 2,5% годовых. На «сером» рынке продавцы предлагают до полмиллиона юаней по курсу, который выше биржевого примерно на 5%. Для сравнения: в банке он выше на 15%. Продолжает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Какой бы ни был плохой юань, он все-таки более твердая валюта, чем рубль, — на безрыбье и рак рыба. Не получается открывать депозиты в долларах и евро, приходится открывать депозиты в валюте, которая является резервной. Проблема состоит в том, что, прямо скажем, зверские спреды — спред между ценой покупки и ценой продажи. Промсвязьбанк, например, покупает по 8,13, а продает по 11,23, оцените».

С точки зрения экономических отношений России юань тоже стал более востребованным. Китайская валюта уже используется при торговле российскими углем, нефтью, золотом и железной рудой. У такого вида расчетов есть несколько плюсов, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк:

Евгений Миронюк эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» «Ценообразование по основным экспортным товарам далеко от рыночного, поэтому расчеты — в юанях либо в рублях, они, конечно же, сглаживают эту курсовую разницу. Минимальные потери при конверсии. Но при этом самое главное — это отсутствие рисков блокировки счетов».

Опрошенные The Bell аналитики прогнозируют, что в ближайшие месяцы среднедневной объем торгов парой юань/рубль превысит 20 млрд рублей. А в течение года может и вовсе удвоиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию