16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
5 июля 2022, 20:54 Право

Мосгорсуд 20 июля огласит приговор депутату Госдумы Вадиму Белоусову

Лента новостей

Бывший совладелец ОАО «Макфа» и его теща обвиняются в получении взяток на сумму более 3 млрд рублей

Мосгорсуд назначил на 20 июля в 14:00 оглашение приговора по делу депутата Госдумы Вадима Белоусова и его тещи Маргариты Бутаковой, обвиняемых в получении взяток (ст. 290 УК РФ) на рекордную сумму в более чем 3 млрд рублей. Об этом Business FM сообщили их адвокаты Вячеслав Плахотнюк и Людмила Айвар.

«На заседании 5 июля подсудимые сказали последнее слово», рассказали защитники.

Обращаясь к суду, Белоусов назвал получение им взятки наличными в сумме свыше 3 млрд рублей «выдумкой». «Этих денег никогда не существовало. За все время моего участия в выборах и исполнения обязанностей депутата ни у меня, ни у моих родственников не было выявлено денежных средств, имущества или расходов, не соответствующих моим задекларированным официальным доходам», сказал подсудимый.

Он считает, что давшие против него показания иммигрировавшие за рубеж свидетели-взяткодатели Алексей Башаев, Константин Овчинников, а также их «теневой бухгалтер» Елена Жарская оговорили его. По мнению Белоусова, эти люди «вступили с сотрудниками правоохранительных органов в глубоко порочную коррупционную сделку с целью самим избежать ответственности за совершенные преступления». Подсудимый попросил суд принять «справедливое и законное решение» по делу.

В свою очередь 80-летняя Маргарита Бутакова попросила суд разрешить ей «умереть дома». Ранее в ходе процесса защита заявила, что женщина состоит на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства с психическим расстройством — старческой деменцией. По мнению адвоката Людмилы Айвар, вина женщины не доказана, а назначение ей реального срока будет означать смертный приговор.

Как следует из фабулы обвинения, на протяжении четырех лет — с 2010 по 2014 годы — Белоусов и его теща совместно с тогда еще губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем (скрылся от следствия) и руководителем московского представительства «Макфы» Андреем Чуркиным (признан пропавшим без вести) в составе организованной группы получили 3 млрд 250 млн рублей взяток.

Это были «откаты», которые платили чиновникам представители неофициального холдинга «Автобан». Он объединял предприятия, занимавшиеся строительством и ремонтом дорог в Челябинской области. За получение госзаказов бизнесмены делились от 10% до 20% стоимости контрактов. Взяткодателями по делу проходят бенефициары неформального холдинга, теперь уже бывший директор областного государственного предприятия «Челябинскавтодор» Константин Овчинников и бизнесмен Алексей Башаев. Помогала им «теневой бухгалтер» Елена Жарская, координировавшая финансовые потоки бизнесменов, гласят материалы дела.

По делу Белоусова Башаев, Овчинников и Жарская проходили как свидетели. Они уехали за рубеж, прокуратура огласила их показания в суде.

В ходе прений сторон 8 июня прокуратура запросила для 61-летнего Вадима Белоусова 14 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей, а для его 80-летней тещи Маргариты Бутаковой четыре года лишения свободы в колонии общего режима также со штрафом в 500 млн рублей. В ходе процесса фигуранты вину отрицали.

Белоусов бывший совладелец ОАО «Макфа». С 2011 года он является депутатом Госдумы шестого, седьмого и восьмого созывов. Первоначально он избрался в нижнюю палату парламента по списку «Единой России», в седьмой же и восьмой созывы он прошел как справоросс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию