16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.81
6 июля 2022, 09:24 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Власти Турции назвали условия для конфискации зерна с сухогруза «Жибек жолы»

Лента новостей

Для этого необходимо доказать, что оно принадлежит Украине, заявил советник президента Ильнур Чевик

Власти Турции могут конфисковать зерно, находящееся на борту сухогруза «Жибек Жолы», если будет доказано, что зерно принадлежит Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление советника турецкого президента Ильнура Чевика.

«Если груз на русском судне является контрабандным, мы его конфискуем и затем выставим на продажу на мировые рынки от имени Украины», — цитирует издание представителя администрации Тайипа Эрдогана. По словам чиновника, «в Кремле хорошо знакомы с правилами игры и прекрасно знают, что если они пытаются что-то незаконно вывезти, то это будет конфисковано».

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил 3 июля, что представители турецкой таможни по требованию Киева задержали сухогруз под флагом России, который якобы перевозит принадлежащее Украине зерно.

Турецкие власти пока не делали официальных заявлений касательно сухогруза. Экипаж «Жибек жолы» 5 июля опроверг сообщения о якобы задержании, заявив, что он стоит на рейде порта Карасу в связи с неблагоприятными погодными условиями. На судне, как сообщается, побывал сюрвейер для проверки качества груза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию