16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
6 июля 2022, 10:24 ПравоКриминал

В МВД РФ подтвердили задержание трех генералов полиции

Лента новостей

Их обвинили в злоупотреблении полномочиями

Помощник главы МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Умнов задержан и содержится в изоляторе временного содержания на Петровке, 38, сообщил РИА Новости ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников. «Умнов был задержан и доставлен в Москву. Генерал сказал наблюдателям, что ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Виновным себя он не признает», — отметили в ОНК.

В МВД РФ в свою очередь заявили, что выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, задержаны бывший начальник главка Сергей Умнов и руководитель питерского ГИБДД Алексей Семенов. «Проведен ряд обысков по уголовному делу, возбужденному в июне 2020 года органами Следственного комитета РФ по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что с 2016 по 2020 годы несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства ведомственного Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО имущества для личного использования. По этому делу также проходит бывший заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов. Он тоже задержан.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что ряд полицейских, в том числе три генерала МВД РФ, а также несколько полицейских в звании полковника, в Петербурге стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию