16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
6 июля 2022, 15:31 Авто

Правительство Москвы подписало соглашение с КамАЗом о производстве современных автомобилей

Лента новостей

По словам мэра, столица должна стать одной из базовых площадок создания электродвигателей и всех комплектующих для новой машины

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового транспорта и производстве отечественного электрического автомобиля. Подписание соглашения прошло на московском автомобильном заводе «Москвич» — бывшем заводе Renault. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Правительство Москвы вернуло себе в собственность пакет этого завода. Теперь мы собственники, какими были раньше. И вместе с нашим технологическим партнером наметили программу возобновления работы теперь уже завода под названием «Москвич». На первом этапе будем заниматься крупноузловой сборкой машин из дружественных нам стран. На втором этапе — более глубокой локализацией этого производства. Параллельно этим процессам, не дожидаясь даже первых итогов, с сегодняшнего дня начинаем работать над созданием собственной платформы электромобилей под названием «Москвич», — заявил мэр.

Собянин отметил, что, несмотря на сложность предстоящей работы, власти города сделают все, чтобы работал как завод, так и его коллектив.

«Мы сделаем все, чтобы завод работал, коллектив был сохранен, а граждане получили современный качественный автомобиль. Москва должна стать одной из базовых площадок создания электродвигателей и всех комплектующих для новой машины. Почему мы говорим об электромобиле, а не о машине с двигателем внутреннего сгорания? Конечно, ДВС будет выпускаться в том объеме, который потребляется, но нам нужно сделать шаг вперед — не догонять, а просто создать новую модель будущего. Электрический транспорт — это все равно будущее. Оно наступит через пять, через десять лет, и мы должны быть готовы», — подчеркнул он.

Собянин уточнил, что производство электробусов также изначально не вызывало доверия, однако теперь этот вид транспорта — один из лучших продуктов в мире по качеству и цене.

«И даже сегодня, несмотря на санкции, мы не снижаем требования к уровню этой машины и уверены, что производство ее возобновится в полном объеме уже в ближайшее время», — добавил мэр.

В свою очередь генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин рассказал, что много лет назад КамАЗ принял решение не производить легковые автомобили, но «на всякий случай» занимался разработками в сфере электромобилей.

«Этот «всякий случай» сегодня получает право на жизнь, и я могу сказать, что не первый наш опыт с Москвой. Наличие профессионального коллектива на заводе «Москвич» является ключевым фактором, благодаря которому КамАЗ готов заниматься этим проектом», — подытожил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию