16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1129.50
6 июля 2022, 21:10 Право

Суд арестовал помощника главы МВД России Умнова

Лента новостей

Он и еще трое фигурантов дела обвиняются в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия

Обновлено в 22:56

Басманный суд Москвы санкционировал арест помощника главы МВД России генерал-лейтенанта Сергея Умнова по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать Умнову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 5 сентября», — огласила постановление судья Елена Ленская.

Заседание по ходатайству следствия прошло в закрытом режиме. Журналистов пригласили лишь на оглашение решения. Из него следует, что адвокаты просили избрать Умнову домашний арест, отмечая, что сроки давности истекли по его делу, а их подзащитный, зная о расследовании, не скрылся.

В свою очередь следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКР Сергей Адабаш мотивировал ходатайство о заключении Умнова под стражу, в частности, тем, что обвиняемый имеет многолетний стаж в правоохранительных органах, обладает навыками расследования и оперативно-розыскной деятельности и может использовать свои связи для противодействия расследованию. Прокуратура просьбу об аресте поддержала.

Судья согласилась с доводами СК, отметив, в частности, в своем решении, что «решение вопроса о прекращении дела [за истечением срока давности] относится исключительно к компетенции следственных органов».

Помощник главы МВД России Сергей Умнов, начальник УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Алексей Семенов, бывший заместитель начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор в отставке Иван Абакумов, а также старший судебный пристав — начальник Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга Елена Копьева были задержаны накануне.

Следственный комитет России 6 июля предъявил им обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По данным пресс-центра МВД, правонарушения были совершены с 2016 по 2020 годы. Тогда «несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО имущества в целях личного использования». По информации газеты «Коммерсантъ», деньги из фонда тратились на покупку для них недвижимости и автомобилей, а также содержание внештатных помощников.

Дело по данным фактам было возбуждено Следственным комитетом России еще в 2020 году. Фигурантам грозит до десяти лет колонии. Ранее, 6 июля, суд заключил в СИЗО Елену Копьеву.

Также суд санкционировал арест Ивана Абакумова. Он был заключен в СИЗО до 6 сентября. Генерал Алексей Семенов был арестован до 5 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию