16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
6 июля 2022, 17:20 ОбществоМедицина

BMS уничтожит онкопрепараты для клинических исследований в РФ

Лента новостей

Компания примет такие меры в связи со своим уходом с российского рынка

Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb (BMS) решила изъять из российских медучреждений и уничтожить противоопухолевые препараты для международных многоцентровых клинических исследований, которые были предназначены для таких испытаний в России. Об этом сообщает портал «Медвестник».

Компания примет такие меры в связи со своим уходом с российского рынка.

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» в связи со сложившейся ситуацией пожаловалась Европейской коалиции больных раком. Об этом сообщила порталу президент организации Ирина Боровова.

По ее словам, изъятие лекарств подтвердили сотрудники НМИЦ онкологии имени Блохина и НМИЦ онкологии имени Петрова.

«Я звонила в представительство BMS в РФ, просила оставить препараты, потому что лишать надежды больных людей бесчеловечно. Такая позиция идет вразрез с политикой компании, которую она сама декларирует, это просто геноцид», — сказала Боровова.

Она отметила, что другие лекарства фармкомпании, в том числе входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, находятся в свободном обращении без ограничений.

В пресс-службе НМИЦ онкологии имени Петрова подтвердили порталу информацию о том, что BMS поручила уничтожить все препараты для клинических исследований. В институте пояснили, что специалисты изучают перевод участников испытаний на стандартную терапию. Представитель института уточнил, что речь об изъятии препарата «Ниволумаб».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию