16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
6 июля 2022, 19:29 Право

Экс-замминистра культуры Пирумов получил 8,5 года по второму делу

Лента новостей

Четверо других фигурантов получили от шести лет колонии условно до восьми реальных лет заключения

Красногорский городской суд Подмосковья вынес приговор по второму уголовному делу реставраторов — о хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство фондохранилища Эрмитажа.

Как сообщили Business FM в суде, бывший заместитель министра культуры России Григорий Пирумов был осужден на 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников получил на полгода меньше — восемь лет колонии со штрафом 1,5 млн рублей. Бывшему председателю правления банка «Нефтяной альянс» Олегу Григору суд назначил семь лет лишения свободы условно со штрафом 1,2 млн рублей, а главный инженер компании «Горизонт» Василий Рогов и финансовый директор этого же предприятия Юлия Бегеза получили по шесть лет лишения свободы условно со штрафами в 500 тысяч рублей каждый.

Четверо фигурантов, в том числе Пирумов, находились под домашним арестом, а Бегеза — под запретом определенных действий. «После оглашения приговора Пирумов и Колесников были взяты под стражу в зале суда», — сказал собеседник радиостанции.

В зависимости от роли фигурантам вменяли создание преступного сообщества и участие в нем, мошенничество в особо крупном размере, а также легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 2 и 3 ст. 210, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Суд признал их виновными в хищении 900 млн рублей. В деле речь шла о средствах, предназначенных для строительства комплекса зданий фондохранилища Эрмитажа.

К рассмотрению их дела Красногорский суд Подмосковья приступил 16 декабря 2020 года. С тех пор в суде так и не начался допрос свидетелей. Затем дело было передано другому судье, поскольку предыдущий ушел в отставку. Заново разбирательство началось в марте 2021 года. Подсудимые вину отрицали.

Пирумов и еще шесть фигурантов первого дела реставраторов — о хищениях более 160 млн рублей при реставрации объектов культуры — уже были осуждены Дорогомиловским судом в 2017 году на небольшие сроки. По первому делу Пирумов признал вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию