16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1122.98
6 июля 2022, 19:59 Право

Суд закрыл процесс по аресту помощника замглавы МВД Умнова

Лента новостей

Это было сделано для сохранения тайны следствия и обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства

Басманный суд Москвы закрыл процесс по вопросу избрания меры пресечения помощнику министра МВД генерал-лейтенанту Сергею Умнову, проходящему по делу о злоупотреблениях в руководстве полиции Санкт-Петербурга.

Как сообщает корреспондент Business FM, ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме заявил представитель Следственного комитета России. Он сослался на необходимость сохранения тайны следствия и обеспечения безопасности участников уголовного дела.

«Поскольку в материалах дела содержатся персональные данные свидетелей и иных участников судопроизводства, прошу в целях безопасности судопроизводства провести заседание в закрытом режиме, — сказал следователь. — Кроме того, в ходе заседания будут озвучены сведения из материалов дела, разглашение которых на данном этапе противоречит интересам следствия».

Прокурор, адвокаты и сам Умнов не возражали. Судья Елена Ленская просьбу удовлетворила, пообещав пригласить прессу на оглашение решения.

Ранее суд арестовал до 5 сентября начальника Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга Елену Копьеву. Слушание в отношении нее также прошло в закрытом режиме по тем же основаниям. Также суд закрыл процесс по избранию меры пресечения бывшему заместителю начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майору в отставке Ивану Абакумову. В настоящее время он находится на пенсии.

Ожидается, что 6 июля суд также изберет меру пресечения начальнику УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майору Алексею Семенову. Все фигуранты проходят по одному делу.

Речь идет о покупке на средства Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО имущества «в целях личного использования». По данным газеты «Коммерсантъ», деньги из фонда тратились на покупку для них недвижимости и автомобилей, а также на содержание внештатных помощников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию