16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.74
7 июля 2022, 11:20 ПолитикаПерсоны

Sky News сообщает о готовящейся отставке британского премьера Джонсона

Лента новостей

Ранее более 50 сотрудников правительства покинули свои посты. Многие из них призвали Бориса Джонсона уйти в отставку

Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: Zuma\TASS

На Даунинг-стрит готовят заявление об уходе в отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, однако не все поддерживают эту идею и неизвестно, дойдет ли это до самого премьера, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники. Перевод статьи приводит РИА Новости. Один из источников утверждает, что Джонсон может уйти в отставку уже сегодня.

Бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер ранее устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов. Ряд политиков утверждал, что Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, хотя знал о его небезупречном прошлом. Джонсон выступил с извинениями и признал, что, «оглядываясь назад, он поступил неправильно».

Тем не менее в связи со скандалом последовала череда отставок из-за недоверия премьеру. Всего за двое суток свои посты покинули более 50 сотрудников правительства, в том числе, руководители таких ключевых ведомств, как Минфин и Минздрав. Многие из них призвали Джонсона уйти в отставку, однако он отказывается.

В мае Джонсон прошел через процедуру вотума недоверия в Консервативной партии. Тогда он сумел удержаться на своем посту, заручившись поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против. Повторный вотум недоверия можно вынести премьеру только спустя год. Однако, по данным Sky News, комитет Консервативной партии 11 июля проведет выборы собственного руководства, которое может изменить правила о вотуме недоверия партийному лидеру.

Это не первый раз, когда Джонсон оказывается под шквалом критики и перед угрозой потерять свой пост. Ранее скандал разразился вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию