16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
12 июля 2022, 13:12 Общество

Первый случай оспы обезьян в России выявили в Петербурге

Лента новостей

По предварительной информации, заболевший недавно вернулся из Португалии. Болезнь протекает в легкой форме, у него характерная сыпь, угрозы для жизни нет

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В России зафиксировали первый случай оспы обезьян. По предварительной информации, заболевший — молодой человек, недавно вернувшийся из Португалии.

Пациента перевезли в инфекционный стационар и изолировали. Болезнь протекает в легкой форме. У него характерная сыпь, угрозы для жизни нет.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в квартире он жил один, а круг его контактов после возвращения был ограничен. Сейчас всех, с кем он общался после отпуска в Европе, проверяют.

Есть ли повод бить тревогу? Комментирует профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

— Пожилые люди в России все поголовно провакцинированы от оспы, и это нас отличает от западных стран. Как известно, от заболеваний в основном страдают пожилые, как нам показал опыт не только ковида, но также гриппа и многих других серьезных заболеваний. Я абсолютно уверен, что даже если вдруг это удивительное заболевание доберется до нас, теоретически мы от него защищены вот именно этим постсоветским оспенным щитом. Один человек статистически является не правилом, а исключением. У теста на выявление оспы обезьян вероятность ошибки порядка 30%, в этом смысле, может быть, этот человек вовсе и не оспой обезьян болеет. Еще раз хочу напомнить, что, в отличие от ковида, оспа обезьян — это абсолютно изученное, понятное всем заболевание, против него есть лекарство, против него есть вакцина. Поэтому никакой большой беды не будет.

— А есть смысл бежать прививаться от оспы молодым, тем, кто не привит?

— Это, кстати, хороший вопрос. Сама по себе прививка от оспы во взрослом возрасте проходит достаточно тяжело, то есть от нее температура, воспаление. Оспа обезьян опасна для пожилых, молодым она вообще не опасна.

Россияне старше 43 лет до сих пор могут нащупать у себя на плече два небольших круглых рубца, оставленных прививкой от оспы. После 1979 года от нее не вакцинировали: тогда специальная международная комиссия рапортовала о полной победе над болезнью.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых возможны осложнения. По последним данным, оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, но может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию