16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
13 июля 2022, 15:41 Политика

Северная Корея признала независимость ДНР и ЛНР

Лента новостей

Ранее это сделала Сирия

Обновлено в 16:32

Северная Корея признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. Это агентству «Интерфакс» подтвердили в посольстве КНДР в Москве. В дипмиссии отметили, что посол Северной Кореи встретился с послом ДНР в России, где последнему сообщили об этом решении. Также нота о признании ДНР и ЛНР была вручена послу России в КНДР.

Первым о признании Донецкой Народной Республики в своем телеграм-канале сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он назвал этот шаг «еще одной победой» дипломатии.

«Корейская Народно-Демократическая Республика сегодня признала Донецкую Народную Республику. Международный статус Донецкой Народной Республики и ее государственность продолжают укрепляться. Это еще одна победа нашей дипломатии. Мы признательны народу КНДР за такую весомую поддержку жителей Донбасса. Данное политическое решение станет основой для дальнейшего развития отношений и в сфере экономики. Двустороннее партнерство увеличит географию торговли для предприятий наших государств. Уверен, что нас ждет активное и плодотворное сотрудничество», — написал Пушилин.

Северная Корея является лишь третьим государством — членом ООН, признавшим независимость ДНР. В конце июня самостоятельность Донецкой и Луганской Народных Республик признала Сирия. Россия сделала это 21 февраля, также на такой шаг пошли Абхазия и Южная Осетия. Остальные страны — члены ООН считают ДНР и ЛНР частью Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию