16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
16 июля 2022, 03:11 Политика

Кризис в итальянском правительстве: кто, если не Марио Драги?

Лента новостей

Премьер-министр Италии Марио Драги, который пришел к власти в начале прошлого года на фоне кризиса, вызванного пандемией, подал 14 июля в отставку. Но президент Серджо Маттарелла ее не принял. Как ситуация будет развиваться дальше?

Фото: EPA/ТАСС

Марио Драги, бывший глава Европейского центрального банка, а ныне премьер-министр Италии — третьей экономики ЕС — объявил о своем намерении уйти в отставку сразу после решения партии «Движение пяти звезд» бойкотировать вотум доверия в сенате. Фактически речь идет о том, чтобы заблокировать предложенный правительством план помощи домохозяйствам и предприятиям на сумму около 23 млрд евро.

Итальянские СМИ пишут, что Драги устал — в первую очередь от шантажа партий, составляющих весьма неоднородную коалицию. Речь, судя по всему, идет о его предшественнике Джузеппе Конте, который возглавляет лево-популистскую партию «Движение пяти звезд». Но и у нее самой все не так просто. 21 июня министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо заявил, что покидает эту партию, и увел с собой порядка 60 депутатов. При этом он обвинил однопартийца Джузеппе Конте в подрыве усилий правительства по поддержке Украины и ослаблении позиций Рима в ЕС.

Комментирует президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов:

Дмитрий Абзалов президент Центра стратегических коммуникаций «Драги пошел на смену «Движению пяти звезд» только при одном условии — что у них будет единая коалиция. Коалиционное соглашение включает значительную часть политических сил в итальянском законодательном собрании. Основу их составляют «левые», в том числе «Движение пяти звезд», и «правые» — «Лига Севера». Он пришел при условии, что за ним будет стоять большинство, то есть все политические силы. В последнее время «Движение пяти звезд» раскалывается. Министр иностранных дел, который вышел, забрал с собой значительную часть представителей. Причиной являются серьезные экономические проблемы, в результате чего партии, которые связаны с кабинетом министров, несут серьезные издержки».

Специфической деталью ситуации является то, что план финансовой помощи домохозяйствам и бизнесу, связанный с последствиями пандемии и ростом инфляции, во многом завязан именно на фигуре самого Драги. Тот в силу своей прошлой должности имеет серьезный вес в европейской бюрократии, отмечает руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН Елена Алексеенкова:

Елена Алексеенкова руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН «Те реформы, которые предлагало «Движение пяти звезд» в 2018 году и которые были реализованы, пусть и не в полной мере, пока он был премьер-министром, постепенно сворачиваются за счет того, что произошел целый ряд серьезных кризисов. Это и энергетический кризис, это и конфликт на Украине, который стал причиной этого энергетического кризиса, это и очень серьезные проблемы в разных сферах экономики — от сельского хозяйства до энергетики, вызванные засухой. Целый клубок проблем, который возник сейчас. Плюс еще проблемы, вызванные пандемией, привели к тому, что меры, реализация которых началась ранее, приходится постепенно сворачивать».

Поскольку президент Италии Серджо Маттарелла отказался принять отставку Драги, 20 июля в парламенте состоится голосование по вотуму доверия правительству. Теоретически отставка Марио Драги может привести к перевыборам парламента. Однако, как отмечают большинство обозревателей, ни одна партия в Италии, похоже, не хочет проводить выборы в этом году. Исключение составляет разве что только крайне правая «Фрателли д'Италия» Джорджии Мелони. Эту партию, по опросам, сейчас поддерживают 25% респондентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию