16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8199
  • RTS1167.49
18 июля 2022, 20:41 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Недельная заболеваемость ковидом в РФ выросла на 30%

Лента новостей

За сутки в России выявили 4548 заболевших коронавирусом, госпитализированы 575 человек. Умерли 35 человек. Пришло ли на этом фоне время ревакцинироваться и где это можно сделать?

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Обновлено 19 июля в 00:54

Заболеваемость коронавирусом в России за минувшую неделю выросла на 30%, сообщили в оперштабе. Новый пик ковида, возможно, придется на конец лета, предполагает ряд эпидемиологов.

С 1 июля Роспотребнадзор снял все ковидные ограничения, но обещал вернуть их «при ухудшении обстановки». И она ухудшается. Хотя тестирование — на низком уровне. В поликлинике сделать тест можно только через врача. А в аптеках ассортимент стал гораздо скромнее, чем был в разгар пандемии: максимум одна разновидность, показал опрос Business FM.

На прошлой неделе тест на ковид в аптеке купил главный редактор радиостанции Илья Копелевич. Он заболел, сам протестировался, но решил все-таки вызвать врача из госполиклиники. Ему предложили только аудиоконсультацию, и то некоторые важные вопросы так и не задали:

Илья КопелевичИлья Копелевич главный редактор Business FM «В ходе, так сказать, общения, что на линии 122, что потом спустя много часов в результате выделенной мне аудиоконсультации ни один, хотя второй раз это вроде был врач, ни она, ни раньше не спросили, первое: первый ли раз я болею, второе: привит ли я. Мне кажется, эти вопросы более чем актуальны. Я во всяком случае знаю уже несколько человек, которые сейчас болеют, будучи привитыми и переболевшими. Но болеют сравнительно легко, но почему-то в методичку городской медицины эти вопросы не входят».

То есть статистики, как теперь болеют привитые, похоже, не ведется. Что касается самих пунктов вакцинации, их стало меньше. Закрыты вакцинодромы в «Депо», в Гостином дворе. Нет возможности привиться в павильонах «Здоровая Москва». Остался прививочный пункт в ГУМе. Как Business FM сообщили в Депздраве, он все еще работает с 10 утра до 9 вечера. Сотрудники радиостанции, прописанные в разных районах, проверили, в какие пункты вакцинации они могли бы записаться. Сайт Mos.ru всем выдает одни и те же десять вариантов в поликлиниках в разных округах города. Большинство временных слотов свободны. По подростковой вакцинации — та же картина. Плюс ведутся исследования препарата для детей от шести до 11 лет.

Во многих частных клиниках тоже осталась услуга вакцинации, стоимость в среднем варьируется от 2 тысяч до 3 тысяч. Слотов для записи также хоть отбавляй.

Что касается тех, кто болеет прямо сейчас как в России, так и за рубежом, то нынешние штаммы у большинства пациентов вызывают достаточно легкое течение заболевания. В Европе и в Израиле люди если болеют, то чаще всего лечатся на дому. Впрочем, в этих странах и уровень вакцинации был выше, чем в России. В России сейчас болеют в том числе привитые.

Тем не менее нынешние штаммы у большинства пациентов в России вызывают достаточно легкое течение заболевания. Это Business FM подтвердили в клиническом госпитале «Лапино». По словам генерального директора Бориса Коноплева, выделенный корпус для лечения больных ковидом не закрывался. Он функционировал все эти месяцы, но сейчас госпитализаций немного:

Борис Коноплев генеральный директор Клинического госпиталя «Лапино» «В последнюю неделю мы отмечаем увеличение числа обращений. И на сегодняшний день мы видим, что заболеваемость растет. Надо отметить, что степень тяжести заболевания на сегодняшний день невелика: чаще всего встречается среднетяжелое и легкое течение коронавирусной инфекции».

Многие государственные ковидные центры в Москве и области закрыты. О том, что заболеваемость растет, в медицинских кругах говорят, но на практике это пока в глаза не бросается, что отражается на оплате труда медиков, указывает председатель профсоюза «Фельдшер.ру» и фельдшер скорой помощи в Подмосковье Дмитрий Беляков:

Дмитрий Беляков председатель профсоюза «Фельдшер.ру» и фельдшер скорой помощи «Говорят, что число случаев увеличивается, но у меня за месяц первая пневмония, я не знаю, есть ковид или нет, это уже потом будет ясно. Судя по тому, что у нас начали убирать ковидные надбавки и мы снова скатываемся к работе за более нищенскую зарплату, я не знаю, что происходит. Сейчас такое положение, как в том анекдоте, когда бреют врача в парикмахерской и парикмахер спрашивает: «Доктор, как там с ковидом?», а доктор говорит: «Вы знаете, я политикой не занимаюсь».

А вот какие данные опубликовал на прошлой неделе оперштаб Москвы:

«Симптоматика, которая наблюдается при ВА.4 и ВА.5, схожа с ОРВИ, и в исключительно редких случаях вызывает воспаление легких. В большинстве случаев заболевание требует лечения, схожего с лечением классического ОРВИ. Это подтверждается уровнем госпитализаций, который на фоне такого подъема заболеваемости за тот же период вырос всего на 9%. В Москве есть все необходимые мощности для борьбы с инфекцией и отработанные алгоритмы ведения пациентов. В поликлиниках дополнительно усилена работа дежурных отделений ОРВИ. На сегодняшний день они загружены лишь на 40%, также в городе свободно 2/3 развернутого коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. Отработаны механизмы оперативного развертывания дополнительных мощностей, что будет сделано при необходимости».

Мэрия Москвы о необходимости ревакцинации не напоминала. Но, по мнению экспертов, сейчас самый удачный для этого момент. Нет очередей в прививочных пунктах, плюс многие будут возвращаться из отпусков, привезут новые штаммы, не исключен всплеск заболеваемости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию