16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
19 июля 2022, 14:37 Право

Мосгорсуд счел законным решение о выплате 3 млн рублей гражданину Армении за травму на производстве

Лента новостей

По решению Тверского суда столицы ООО «Главторг» должно заключить с Арменом Арутюняном трудовой договор и произвести доначисления в различные фонды

Могорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, который в декабре 2021 года создал прецедент, обязав выплатить около 3 млн рублей гражданину Армении Артуру Арутюняну, потерявшему ногу из-за производственной травмы в Подмосковье.

Об этом Business FM сообщили представлявшие интересы истца юрист Ксения Печеник и адвокат Рубен Маркарьян.

«Таким образом, суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу работодателя нашего доверителя — ООО «Главторг». Решение суда вступило в силу», — сказал Маркарьян. Он является руководителем Центра бесплатной юрпомощи при Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской православной церкви, которая вела дело на безвозмездной основе.

Как ранее сообщала Business FM, производственную травму 49-летний Артур Арутюнян получил 1 марта 2019 года. Мужчина с декабря 2018 года трудился водителем в ООО «Главторг» и отвозил товар (кондитерские изделия) на подмосковный склад компании ООО «Итеко Россия». При разгрузке товара его сбил погрузчик, проехав по правой ноге. Ногу пришлось ампутировать до колена. Мужчина не был трудоустроен официально.

Тверской суд Москвы 6 декабря 2021 года обязал ООО «Главторг» и ООО «Итеко Россия» не только выплатить около 3 млн рублей Артуру Арутюняну, но и обязать работодателя, у которого пострадавший работал «в черную», заключить с ним трудовой договор и произвести доначисления в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Комментируя процесс, Ксения Печеник отметила, что была удивлена в суде позицией Фонда социального страхования, которая полностью совпала с позицией, не признавшей иск компании «Главторг». «Представитель фонда заявил, что работник виноват сам, что не оформлял трудовой договор и не платил страховые взносы. Как будто это была обязанность работника», — сказала юрист.

«Я могу только предположить, что здесь имеет место коррупционная составляющая, — поделился Рубен Маркарьян. — Ведь, по идее, получив такое решение суда, фонд должен был прийти с проверкой в компанию, в которой установлен факт отсутствия трудоустройства сотни таких человек, и потребовать, чтобы за них заплатили деньги. Однако они этого не делают, а отчаянно защищают крупную компанию».

Согласно имеющимся у адвоката документам, выручка ООО «Главторг» за 2021 год составила 17 млрд рублей. «А согласно сайту госзакупок, ООО «Главторг» поставляет продукцию в торговый дом «Кремлевский» управления делами президента, ГУП «Московский метрополитен», Университет имени Плеханова, Детский музыкальный театр имени Натальи Сац и другие организации», — сказал адвокат.

Он отметил, что, возможно, с коррупцией связано и то, что Следственный комитет Раменского района Московской области до сих пор не возбудил уголовное дело по факту случившегося с Арутюняном.

В свою очередь юрист ООО «Главторг» Дмитрий Масленников не смог ответить на вопрос Business FM, будет ли компания обжаловать принятое решение в кассации, сославшись на занятость. Ранее он заявил, что Арутюнян в момент инцидента якобы отвозил груз другого юридического лица, и назвал решение суда опасным прецедентом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию