16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 июля 2022, 19:01 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москву пришел «Кентавр». Так называется новый подвид коронавируса

Лента новостей

В столице его выявили у пятерых заболевших, все они переносят болезнь в легкой форме. Что об этом подштамме известно ученым и врачам?

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

В Москве выявили пятерых заболевших новым подвидом коронавируса «Кентавр», сообщил Роспотребнадзор. Все они переносят болезнь в легкой форме.

Название завирусилось в Twitter, пишет The Washington Post. Пользователь, который часто делится в своем аккаунте новостями о ковиде, сообщил о новом подварианте вируса, назвав его в честь созвездия Центавр. По его мнению, «люди гораздо лучше понимают такие названия, чем буквы и цифры».

Ковидный «Кентавр» пока плохо изучен. Этот подштамм выявили в Индии в мае. Вскоре «Кентавр» нашли в Великобритании, США, Австралии, Германии и других странах. Там пациенты в большинстве своем переносят болезнь без последствий и осложнений.

Некоторые эксперты называют этот штамм более заразным, хотя точных данных на этот счет пока нет. По словам ученых, по своему «поведению» подштамм не хуже и не лучше десятков предыдущих мутантов. «Кентавром» его называют исключительно журналисты, говорит профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

Дмитрий Кулиш профессор Сколковского института науки и технологий «Уже полгода и ученые, и журналисты говорят, что рано или поздно мы должны увидеть продукты рекомбинации двух больших групп вирусов, например «дельты» и «омикрона». И все ждут появления вируса, который наполовину состоит из «дельты» и из «омикрона». Конкретно в этом вирусе от «дельты», насколько я помню, 11%. Поэтому решили обратить внимание на его гибридную природу и назвать его «Кентавром». С научной точки зрения это абсолютно смехотворные рассуждения, потому что уже полгода назад были показаны вирусы, где гибридизация была гораздо выше, где было, по-моему, 40% от «дельты» и 60% от «омикрона», и эти вирусы были ничем не хуже и не лучше, чем многие другие вирусы».

Ученые отмечают: «Кентавр» действительно распространяется по всему миру, но не с той скоростью, с которой разрастались «дельта» и «омикрон», которые за два-три месяца вытесняли все остальные виды. Тем не менее ВОЗ призвала европейские страны принять меры из-за новой волны. За последние шесть недель число новых случаев коронавируса в Европе утроилось, а на прошлой неделе было зарегистрировано около 3 млн новых случаев, что составляет почти половину всех новых заражений в мире. Рост заболеваемости ковидом отмечен и в России, при этом не все регионы принимают меры для его сдерживания, сообщили в Росздравнадзоре и добавили, что нужно возобновить работу местных штабов по профилактике коронавируса и активизировать вакцинацию населения. Как происходящее отражается на работе врачей? Рассказывает инфекционист, врач приложения «Доктис» Татьяна Когут:

Татьяна Когут инфекционист, врач приложения «Доктис» «Есть признаки роста заболеваемости, но небольшие. То, что касается работы больниц, — на сегодняшний день пока ситуация остается абсолютно контролируемой, явного скачка заболеваемости точно нет. По поводу разновидности штамма «омикрон», о которой сейчас говорят, если проецировать этот, скажем так, подвид на общие свойства самого «омикрона», то это случай, который обычно протекает легко, хотя какие-то разговоры о том, что штамм может быть более заразным, тоже есть. Во-первых, у штаммов, естественно, некое ослабление патогенных свойств происходило, то есть «омикрон», по опыту той волны, которую все пережили в январе — феврале, протекал значительно легче. И поэтому можно проецировать эти свойства и на новый подвид тоже. Большинство из них будет амбулаторными, то есть в стационар эти люди попадать не будут. Исключения составляют пациенты из групп риска, которые есть всегда».

За прошлую неделю в России зарегистрировано 29,5 тысячи случаев, сообщили в Роспотребнадзоре. Показатель заболеваемости составил 20 на 100 тысяч населения. Это на 30% выше, чем неделю назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию