16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 июля 2022, 10:39 Политика

Путин: если в Россию не вернут турбину для «Северного потока», прокачка по нему сократится вдвое

Лента новостей

Если турбина не придет, будут перекачивать только 30 млн кубических метров в сутки, заявил президент России. Какова будет ситуация с газом?

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 12:28

О возможном сокращении прокачки газа по «Северному потоку» заявил президент России Владимир Путин. «Газпром» в конце июля остановит еще один агрегат на компрессорной станции «Портовая» для ремонта, поэтому если в Россию не вернут турбину для «Северного потока», прокачка по нему сократится еще вдвое, сообщил президент по итогам рабочего визита в Иран:

«Cейчас работают две, 60 млн перекачивают в сутки. Вот если еще одна придет, то хорошо, будут работать две. А если не придет, будет одна, это будет только 30 млн кубических метров в сутки. Мы в разговоре с канцлером [ФРГ] эту тему обсуждали. Ответ был такой, что есть сейчас другие вопросы, поважнее. Я уже об этом много раз говорил, не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейских стран, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной, ветра не было — вот и все. Но «Газпром» выполнял, выполняет — я с этого начал отвечать на ваш вопрос и хочу этим закончить — и будет в полном объеме выполнять свои обязательства, если, конечно, это кому-то нужно. Если они сами своими руками все закрывают, а потом ищут виноватых, это просто было бы смешно, если не было так грустно».

Позицию России пояснил директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Политический подход России к газовым взаимоотношениям с Европой такой, что мы выполняем свои обязательства до тех пор, пока они не вступают в противоречие с введенными санкциями, с техническими проблемами или с иными политическими решениями, как в случае с транзитом через Украину, и не предпринимаем никаких усилий для решения этих проблем, оставляя все на совести западных контрагентов. То есть мы показываем: вы к нам относитесь недружественно, и мы, понимая это, не заинтересованы в том, чтобы любыми способами спасать ситуацию с поставками российского газа. Заявление, которое прозвучало из уст российских официальных властей, что, как только турбина будет доставлена, поставки газа по «Северному потоку — 1», соответственно, восстановятся до стандартных уровней. Это говорит о том, что мы относимся совершенно прагматично к этой ситуации, не говорим о том, что мы будем останавливать поставки по «Северному потоку — 1», как кричат сегодня на всех углах в Европе, а именно проводим прагматичную линию. Цены на газ в Европе бьют все мыслимые рекорды, но уровень доходов, которые получает «Газпром» от экспорта российского природного газа, достаточно высок. Мы сегодня не заинтересованы в максимизации российского энергетического экспорта, потому что это искажает российский торговый баланс».

Власти Канады согласились вернуть России после ТО турбину Siemens для газопровода «Северный поток». 18 июля стало известно, что турбина отремонтирована и передана Германии, откуда ее на пароме перевезут в Россию.

Еврокомиссия не ожидает, что поставки газа по «Северному потоку — 1» возобновятся на этой неделе по окончании техобслуживания. В свою очередь, агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что прокачка газа по «Северному потоку» начнется уже в четверг, 21 июля, но в ограниченном объеме. В Европе тем временем готовятся к новым ограничениям на фоне роста цен на газ. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович считает, что ситуация будет оставаться нестабильной:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Россия имеет технологичекие аргументы, почему поставки сокращаются. Другое дело, что Россия могла бы перенести сроки профилактической работы с турбинами в каких-то пределах, думаю, на уровне нескольких месяцев это было возможно, но чем лучше ограничения на поставки зимой, чем поставки летом? Сами западные люди в этом вопросе признают, что ремонт нужен, но при этом считают, что Россия, видимо, должна была в этой ситуации извернуться, применить все возможности и все равно при этом газ поставлять. Это логично, что Россия со ссылкой на объективные технологические проблемы постаралась здесь еще и воспользоваться для оказания определенного давления на Европу. В текущей политической ситуации сложно себе представить запуск «Северного потока — 2», то есть если столько история с «Северным потоком — 1» занимает времени и простая история с турбиной, то сколько займет история с «Северным потоком — 2»? Зачем в этих условиях вообще запускать «Северный поток — 2» и помогать европейской стороне проходить сложные месяцы? Если нам скажут, включите его на пару недель, на пару месяцев, мы можем сами не согласиться в этой ситуации и будем надеяться, что экономический спад будет недостаточно масштабным, чтобы вызвать политические потрясения, но это уже покажет будущее».

В середине июня, еще до начала планового техобслуживания, поставки газа по «Северному потоку» были снижены до 40% от его мощности. В «Газпроме» заявляли, что это связано с санкциями, из-за которых турбина Siemens не смогла вовремя вернуться после ремонта на заводе-изготовителе в Канаде. И европейцы стали опасаться, что после завершения плановых работ «Газпром» не восстановит поставки по «Северному потоку — 1». Министр экономики Германии Роберт Хабек в июле говорил, что Россия может сослаться на технические проблемы, чтобы не возобновлять прокачку газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию