16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8062
  • RTS1176.73
21 июля 2022, 04:24 Стиль жизниПутешествия

Досмотр с пристрастием на финско-российской границе

Лента новостей

СМИ сообщили, что финские таможенники тщательно изучают у российских туристов товары для личного пользования и наличную валюту. Впрочем, небольшой опрос Business FM показал, что в некоторых случаях российские таможенники даже более скрупулезны

Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Россия открыла наземные границы для туристов, выезжающих в соседние государства, в том числе в Финляндию, 15 июля, сняв коронавирусные запреты после двух с лишним лет. Финляндия сделала это еще в начале июля.

Помимо трех автобусных перевозчиков между столичным регионом Финляндии и Петербургом курсируют микроавтобусы таких компаний, как AMG, Easy Travel, Valim и другие. В день из Петербурга отправляются как минимум шесть переполненных автобусов. Сейчас самая ранняя дата, на которую можно забронировать билеты, 30 июля. Также популярны поездки на частных авто и поиск попутчиков.

Однако на финских пунктах пропуска некоторых путешественников ждут неприятные процедуры. РИА Новости рассказало историю россиянки, которой пришлось вернуть в магазин купленные на границе для личного автомобиля масло и банку краски. Ей объяснили, что это подсанкционные товары и их вывоз в Россию недопустим даже для личного пользования. Другая россиянка рассказала об особых вопросах о наличной валюте. На сайте таможни Финляндии на русском языке есть объявление о том, что максимальная сумма товаров, подлежащих вывозу из ЕС, не должна превышать 300 евро.

Но на практике все эти правила очень расплывчаты и зависят от настроения конкретного проверяющего, рассказала Business FM частный гид в Финляндии Валерия Антипова:

Валерия Антипова частный гид в Финляндии «Провоз евро через границу только для личных нужд. Но эта сумма не оговорена: что значит «личные нужды»? Мы постоянно должны угадывать настроение таможенника, играет роль человеческий фактор — понравилась я ему или нет. Плюс [под запретом] товар, который считается предметом роскоши. Для финнов предмет роскоши — это все, что стоит более 300 евро, — не дай бог еще в коробочке. Зверские ограничения: вы тратьте, да, но iPhone в стране оставляйте. Три года назад мои личные вещи, мое нижнее, простите, белье не открывали, не начинали досмотр с пристрастием. Сейчас, к сожалению, такой момент есть».

Однако другие опрошенные Business FM туристы на финнов не жаловались. Наоборот, говорили о довольно формальном прохождении границы и весьма тщательном досмотре при въезде в Россию. Рассказывает житель Петербурга Алексей:

«Везли с собой продукты, детскую и взрослую одежду. Технику не везли, дорогих покупок не совершали. Финские таможенники даже не выходили, ехали мы через «Брусничное»: мы зашли в пункт досмотра, отдали паспорта, нам поставили печать, пожелали счастливого пути — и все. На нашей границе был полный досмотр: все посмотрели, сравнили по количеству человек и по разрешенным нормам ввоза. Это заняло пять минут. Жестко следят за соблюдением весового и стоимостного контроля. Не должны быть покупки более чем на 1000 евро на человека, а вес не должен превышать 31 килограмма. Что конкретно везешь — особо не смотрят».

А вот что сообщила петербурженка Юлия:

«Финскую таможню вообще мгновенно прошла. Мы просто подъехали, поставили печати и уехали. Никто у нас ничего не спросил: ни единого вопроса, ни единого слова не сказали. На российской границе было уже более муторно: хоть машин было так же немного, провели мы там примерно около часа. Осматривали подкапотное пространство, салон, багажник, место, где запаска лежит. Сколько лет уже ездим, а такая тщательность была впервые. Посмотрели даже в сумку с вещами».

Россияне, получившие финскую туристическую визу этим летом, отмечают, что это визы однократного въезда сроком только на десять дней независимо от наличия предыдущих шенгенских виз, в том числе финских.

Днем ранее стало известно, что Хельсинки ужесточили приобретение земельных участков нерезидентами Евросоюза. Теперь Минобороны Финляндии имеет право выяснять происхождение средств на покупку недвижимости, а также устанавливать предельное расстояние для оборонных объектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию