16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
21 июля 2022, 16:14 Общество

В России растет спрос на самозанятых

Лента новостей

Самый активный рост спроса пришелся на апрель-май, когда бизнес стал нанимать сотрудников на летний сезон. Кроме курьеров и айтишников активно ищут самозанятых строителей и людей из сферы услуг

Фото: Fabian Strauch/DPA/TASS

Спрос на самозанятых в России вырос более чем на 25% с февраля этого года. Это данные исследования платформы «Консоль», которая оценивала, как изменилось количество компаний, которые интересуются наймом самозанятых.

Самый активный рост пришелся на апрель-май. В этот период бизнес стал нанимать сотрудников на летний сезон. Кроме того, в этом году компании стали в два раза чаще обращаться к платформе для управления самозанятыми по сравнению с 2021 годом. Интерес вырос и со стороны IT-компаний — на 50% по сравнению с февралем.

О причинах роста интереса к самозянятым рассказал председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», сооснователь сервиса для самозанятых «Я занят» Павел Зюков:

Павел Зюков председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», сооснователь сервиса для самозанятых «Я занят» «Действительно, наблюдается большой всплеск поиска самозанятых для пополнения временных, сезонных работ. Лето, у многих компаний возникают потребности нанимать не сотрудников, а именно самозанятых на два-три месяца. Объемы производства возрастают, и очень много сейчас наблюдается потребности на рынке на как раз различные складские помещения, склады, ищут рабочих на упаковку товаров. Например, на сервис «Я занят» сейчас поступает очень много запросов именно по поиску самозанятых. Кроме того, сейчас очень большая потребность в поиске IT-специалистов на рынке на временные работы, проекты по разработке программного обеспечения, сопровождению программного обеспечения, также и по курьерам. Очень много компаний ищут курьеров именно на лето, поскольку сейчас наблюдается всплеск заказов, людей не хватает».

Кроме курьеров и айтишников активно ищут самозанятых строителей и людей из сферы услуг. Это общемировой тренд на изменение экономики, который подстегнула пандемия коронавируса, говорит гендиректор компании Changellenge, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Андрей Алясов:

Андрей Алясов гендиректор компании Changellenge, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» «Этот тренд глобальный, когда люди работают не на одного работодателя, а на нескольких, и свободно перемещаются между ними. Собственно, как раз самозанятые работники и все компании активно в эту тему пошли, потому что действительно удобно, гораздо проще можно подстраиваться под изменения в экономике. Если у вас экономика стабильно растет на 1% в год десять лет, вам это не нужно, вам гораздо больше нужна стабильность и чтобы сотрудники работали только на вас. Но когда у вас экономика то вырастет на 10%, то упадет на 10%, вам важно иметь действительно быстрый инструмент, чтобы сделать чуть больше или чуть меньше людей. И в принципе для сотрудников тоже это важно, потому что после 2020 года, после пандемии, многие сотрудники поняли кайф от подобного типа занятости поработали месяц, а потом несколько недель ничего не делают, работодатели их ни за что не спрашивают на эту тему, ну, снова поработали, плюс они могут менять направление, то тут работал курьером, то тут таксистом, то еще кем-то. И оба этих тренда сочетаются друг с другом, плюс еще добавляется третий: наше государство сделало достаточно привлекательными условия с точки зрения налогов для категории самозанятых».

Что касается дохода фрилансеров, весной средний доход самозанятых, которые работают с курьерскими службами и компаниями из сферы аутсорсинга, упал на 15-20% по сравнению с концом 2021 года.

Специалисты сообщают, что в курьерском сегменте это связано со снижением потребительской активности весной, что сказалось на размере выплат самозанятым. Летом их доходы вернулись на прежний уровень. А в сфере аутсорсинга падение доходов связано с уходом зарубежных заказчиков и проблемами с логистикой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию