16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
22 июля 2022, 16:25 ФинансыЦБ

Набиуллина рассказала об опасности роста сбережений у населения

Лента новостей

В определенных условиях это может разогнать инфляцию, заявила глава ЦБ РФ

Наблюдающийся рост сбережений населения при определенных обстоятельствах может дать рост потребления и, как следствие, разогнать инфляцию. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров, на котором он понизил ключевую ставку до 8% с 9,5%.

«Мы можем получить повторение сценария пандемии. Тогда потребители сначала резко сократили потребление, а затем, после отмены локдаунов, так же быстро его восстановили. Это наблюдалось в России и во многих других странах. Сегодняшнее, по сути, вынужденное накопление сбережений — это сжатая пружина в экономике, которая при определенных обстоятельствах может дать резкий рост потребления. При ограничении со стороны предложения товаров и услуг это способно быстро разогнать спросовую инфляцию», — цитирует «Интерфакс» слова главы ЦБ.

По ее словам, значительное укрепление рубля оказало влияние на восприятие цен и отношение населения к покупкам. «Это хорошо заметно по динамике инфляционных ожиданий. В июле этот показатель опустился до 10,8%, и это минимум с марта прошлого года. Люди считают, что текущие цены на многие товары необоснованно высоки, и ждут их снижения. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий продолжают уменьшаться, они вернулись к уровню весны прошлого года», — сказала председатель.

Также, говоря о влиянии потребительского спроса на инфляцию, она отметила, что в последние месяцы оно было дезинфляционным, это наряду с укреплением рубля обеспечило более быстрое замедление инфляции.

Набиуллина также сообщила, что население России владеет наличными долларами и евро на сумму около 85 млрд долларов в эквиваленте. «Даже в самом апокалиптическом сценарии, в самом сложном сценарии у нас наличные доллары в стране будут обращаться. По нашей оценке, наличной иностранной валюты, долларов и евро, на руках у населения только около 85 млрд долларов. Сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты будет», — сказала она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию