16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
24 июля 2022, 19:50 Политика

Яир Лапид предупредил, что закрытие агентства «Сохнут» в Москве повлияет на отношения Израиля и России

Лента новостей

С соответствующим иском в суд обратился Минюст. В Израиле эту новость восприняли крайне негативно. В Москве подчеркивают, что ситуация не имеет никакого отношения к политике

Еврейское агентство «Сохнут» в Москве.
Еврейское агентство «Сохнут» в Москве. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Минюст РФ обратился в суд с просьбой ликвидировать международную организацию, которая много лет занимается репатриацией евреев. В воскресенье, 24 июля, премьер Израиля Яир Лапид собрал совещание с министрами, где обсуждалась ситуация с «Сохнутом» в России.

«Премьер-министр заявил, что отношения с Россией важны для Израиля и что большая еврейская община в России важна и это затрагивается в ходе всех дипломатических контактов с администрацией в Москве. Закрытие офисов Еврейского агентства стало бы серьезным событием, которое повлияло бы на отношения Израиля и России», — сообщает канцелярия премьер-министра.

Лапид поручил юридической делегации «быть готовой отправиться на переговоры в Москву, как только Россия даст на это согласие». Россия при этом о переговорах не заявляла.

В четверг, 28 июля, в Москве пройдет предварительное судебное слушание. Истец — Минюст, ответчик — «Сохнут», к которому у ведомства и ранее, видимо, были претензии. С мая в офисах агентства уже дважды проводились проверки, о результатах которых не сообщалось.

В публичных заявлениях власти ситуацию вокруг «Сохнут» стараются не политизировать. В Кремле заявили, что иск не связан с «утечкой мозгов». Это был ответ израильскому телеканалу «13 Решет», по информации которого Россию могло не устроить то, что «Сохнут» помогает с репатриацией в первую очередь россиянам-бизнесменам и ученым.

Посол Израиля обратился за разъяснениями в российский МИД. Там замглавы ведомства Михаил Богданов отметил, что не осведомлен о проблеме, и заверил, что это не политический шаг России против Израиля. И все на это указывает, считает завотделом Израиля Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис.

Дмитрий Марьясис завотделом Израиля Института востоковедения РАН «Судя по всему, какие-то претензии есть у руководства к деятельности некоммерческой организации. Это нормальная ситуация, я так понимаю, что не первый раз меняется законодательство, меняется ситуация, вполне возможно, что как и любая другая организация может в своей деятельности совершать какие-то нарушения, даже неосознанные. Если посмотреть на заявление руководства «Сохнута», то оно ровно к этому так и относится. Что касается премьер-министра Яира Лапида, я вам напомню, что в начале ноября 2022 года будут выборы, сейчас в Израиле официально-неофициально идет предвыборная кампания, и ни один политик, который претендует на какие-нибудь значимые результаты, не может обойти эту новость стороной».

Версия о политических мотивах также не бьется с историей отношений России и Израиля. У Путина с бывшим премьером Нетаньяху были более чем теплые отношения, тот часто бывал в Москве. Его преемник Нафтали Беннет после начала спецоперации активно обсуждал с президентами России и Украины пути деэскалации, а Израиль мог стать одной из площадок для мирных переговоров. Нынешний же премьер Лапид критиковал Россию после начала спецоперации (тогда он был главой МИД).

Даже если претензии Минюста исключительно юридические, в агентстве в положительном для себя исходе сомневаются, пишет The Jerusalem Post. По данным газеты, «Сохнут» уже разрабатывает план закрытия офисов в России и перевода своей деятельности в дистанционный формат. О возможных последствиях рассуждает израильский политик, депутат Кнессета Ксения Светлова:

Ксения Светлова израильский политик, депутат Кнессета «Если еврейское агентство действительно будет закрыто, то это плохой знак в целом для двусторонних отношений, для положения российских евреев, которые в большом количестве продолжают проживать в РФ. На эту тему уже высказалось несколько израильских политиков, которые считают, что если действительно все так серьезно и российские власти намерены прикрыть деятельность этой совершенно безобидной организации, то, прежде всего, это знак для российских евреев, которым, может быть, стоит побыстрее принять решение в отношении выезда в государство Израиль или в другие страны».

«Сохнут» же суть претензий не комментирует, что и дает пространство для самых разных версий. И если одни видят политику, то другие считают, что у агентства действительно могло накопиться достаточно ошибок в работе. Во всяком случае директор программ Московской хоральной синагоги Александр Каргин в интервью RTVi ранее отмечал, что закрытие «Сохнут» не остановит миграционный поток. Центр, по его словам, нередко критикуют. «За последние годы я не слышал ни от одного из репатриантов доброго слова про него. Есть постоянные нарекания на то, что там теряются документы, царит полнейший бардак», — отмечал Каргин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию