16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2022, 21:02 ФинансыРынки

Разнонаправленное движение на Московской бирже и рост евро и доллара. Обзор финансового рынка от 25 июля

Лента новостей

Американский рынок акций демонстрирует неопределенную динамику. Инвесторы ожидают ряда корпоративных отчетов и экономических данных, включая решение ФРС США по процентной ставке. Но большинство из них ожидают продолжения рецессии в экономике

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США и евро выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии понедельника.

К 19:00 мск курс доллара США составил 58,11 рубля, что на 82 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 91,25 копейки и стоил 59,22 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY практически не изменился и к 20:20 мск находился в районе 106,5 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи вырос на 1,5% и закрылся на уровне 2128 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,5% и завершил торговую сессию на отметке 1155 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали неопределенную динамику в первой половине торговой сессии.

К 20:20 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,3% и индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 просел на 0,5%.

Инвесторы ожидают ряда корпоративных отчетов и экономических данных, включая решение Федеральной резервной системы США по процентной ставке, которое будет принято позднее на этой неделе.

Ведущие стратеги на Уолл-стрит расходятся во мнениях относительно влияния более слабых экономических данных в США на перспективы монетарной политики Федеральной резервной системы и того, что это будет означать для рынка акций, сообщило агентство Bloomberg.

Стратеги Morgan Stanley считают, что пока слишком рано ожидать, что ФРС перестанет ужесточать свою политику, несмотря на рост опасений по поводу рецессии, а это значит, что у акций есть больше возможностей для падения, прежде чем они достигнут дна.

Стратеги JPMorgan Chase & Co делают ставки на то, что инфляция уже достигла своего пика, и это неизбежно приведет к развороту в политике ФРС и улучшит перспективу для акций во второй половине года.

А по словам Майкла Дж. Уилсона из Morgan Stanley, инфляция на этот раз заставит ФРС придерживаться своей «ястребиной» позиции дольше. В то время как в течение последних четырех циклов Центральный банк США прекращал ужесточать свою политику до начала экономического спада, что давало «бычий» сигнал для акций, текущий высокий уровень инфляции означает, что ФРС, вероятно, продолжит ужесточать свою политику, когда наступит рецессия.

Тем не менее растут опасения, что ФРС может опоздать в своей попытке усмирить инфляцию и избежать рецессии в США. Более 60% из 1343 респондентов последнего опроса MLIV Pulse заявили, что вероятность того, что Центральный банк сможет сдержать давление потребительских цен, не вызвав экономического спада, низка или равна нулю.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 104 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 96 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию