16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2022, 22:13 Политика

Еврейские организации в России получают предупреждения Минюста. Им грозит статус иноагента

Лента новостей

Происходит это на фоне растущего в последние месяцы спроса на репатриацию. Сроки одобрения виз увеличиваются

Фото: Eduardo Parra/Zuma/TASS

Несколько еврейских организаций, работающих в России, оказались в ситуации, схожей с положением еврейского агентства «Сохнут», которое может быть ликвидировано по требованию российского Минюста, пишет The Jerusalem Post.

Жительница Петербурга Наталия и ее семья начали процесс репатриации в марте. На сбор документов для консульской проверки ушло около месяца. В пакет входят паспорта и свидетельства о рождении выезжающих, свидетельства о рождении и о заключении брака родителей, бабушек и дедушек, а также военные, партийные, комсомольские и другие подобные документы родственников, дипломы об образовании. Занимались всем этим сами и до сих пор ждут, рассказывает Наталия:

«Не через «Сохнут», потому что я слышала, что там подавать документы — платная услуга. В принципе, результаты такие же. Единственное, было сложно взять основные документы. Ради свидетельства о рождении прадедушки мы ездили в другой город, в другую область. Нам не хотели отдавать эти документы, но мы с горем пополам уговорили сделать нотариальную копию. В конце апреля этого года мы подали все документы, ничего не приходило — ни звонков, ни писем, ни сообщений из консульства. Скорее всего, будем подавать уже в Тель-Авиве».

На самом деле Наталию ввели в заблуждение: «Сохнут» помогает бесплатно. Но поисковик по запросам «Помощь в репатриации» выдает и сайты посредников, которые предлагают получение визы в ускоренном режиме, например за три дня. Стоит это 10 тысяч евро.

«Сохнут» не ускорит процесс, ожидание ответа консульства и в лучшие времена занимало от трех месяцев до полугода, указывает москвичка Ольга:

«Я слышала, что время ожидания еще больше увеличилось, потому что очень много желающих. Ты приходишь в назначенный день, общаешься с консулом, там тебе задают очень много вопросов — почему вы хотите уехать, информацию о родственниках. Далее консул или отказывает, или он просит, например, как у нас это было, предоставить дополнительные справки. Виза на репатриацию действует шесть месяцев, в рамках шести месяцев ты должен закрыть все свои текущие проблемы в России и дальше репатриироваться в Израиль».

Перед выездом репатрианты обращаются в «Сохнут». Агентство берет на себя траты за перелет и связывает с израильским министерством абсорбции. Ведомство дает репатриантам финансовую помощь на первый год, медстраховку, может взять на себя аренду жилья в стране и так далее.

В России «Сохнут» — автономная некоммерческая организация, которая занимается культурно-просветительской деятельностью. Она финансируется еврейскими федерациями Северной Америки, крупными еврейскими общинами и другими организациями. У Минюста в этом году уже были претензии: в «Сохнуте» проходили проверки, но никакие подробности не раскрываются. Но газета The Jerusalem Post настаивает, что еврейскому агентству грозит как минимум статус иноагента. По данным издания, письма от Минюста получили еще несколько российский еврейских организаций, которые также финансируют США и Израиль.

Без «Сохнута» многие могут даже не решиться на репатриацию, считает бывший москвич Дмитрий:

«Сохнут» без каких-либо дополнительных трат с нашей стороны предоставил нам билеты, дополнительное место для багажа. Предоставил нам трансфер до аэропорта, вез нас замечательный молодой человек, который рассказывал, какой сегодня знаменательный день и что мы возвращаемся на историческую родину. Нам предоставили трансфер от аэропорта уже в самом Израиле — до места нашего предполагаемого проживания. Дальше сказали, к кому обратиться. В общем, задали некий вектор дальнейших движений. Без помощи «Сохнута» я даже не представляю, как вообще бы мы решились на эту поездку, потому что мы приехали в страну, где у нас нет ни родственников, ни друзей. Тем досаднее та ситуация, которая сегодня возникла».

Премьер Израиля Яир Лапид призвал МИД страны подготовить пакет ответных мер в случае закрытия «Сохнута». Эксперты отмечают, что это, скорее всего, игра мускулами в преддверии осенних выборов и до реального снижения градуса отношений не дойдет, как и до закрытия еврейского агентства. Но Москва по-прежнему не комментирует ситуацию. А предварительное слушание по делу о ликвидации организации пройдет 28 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию