16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
27 июля 2022, 12:07 Политика

«Газпром» еще сократил поставки по «Северному потоку»

Лента новостей

Они упали до 20% от максимума из-за остановки еще одной турбины

Поставки российского газа по «Северному потоку» упали до около 20% от максимальной мощности на фоне остановки работы еще одной газовой турбины, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление германского газотранспортного оператора Gascade.

«С 27 июля 2022 года, 8 утра (09:00 мск), 1,28 млн кубометров в час, или около 20% от максимальной пропускной способности «Северного потока», было транспортировано по «Северному потоку» в соответствии с заявками», — отмечается в сообщении. Таким образом, поставки по газопроводу упадут более чем вдвое — до около 31 млн кубометров в сутки с державшихся ранее 67 млн кубометров.

О грядущем сокращении прокачки «Газпром» сообщил 25 июля. В компании пояснили, что на компрессорной станции «Портовая» необходимо остановить и отправить на регламентный ремонт еще один газотурбинный агрегат Siemens.

В середине июня российский газовый концерн уже снизил подачу сырья по этому маршруту до 40% от его мощности из-за сложностей с возвращением другой турбины Siemens из Канады после ремонта.

В Европе заявляют, что проблемы с газоперекачивающими агрегатами не могут быть реальной причиной для падения потока газа. В свою очередь в Москве подчеркивают, что сокращение поставок по «Северному потоку» обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с техническим обслуживанием оборудования.

На этом фоне цена газа в Европе в ходе торгов поднялась выше 2300 долларов за тысячу кубометров впервые с 8 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию