16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
28 июля 2022, 14:22 Политика

Москва и Вашингтон ведут переговоры об обмене осужденными

Лента новостей

Конкретных договоренностей еще нет. Ранее США сделали России «серьезное предложение» по обмену Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана. Состоится ли обмен и на каких условиях?

Виктор Бут.
Виктор Бут. Фото: Damir Sagolj/Reuters

Обновлено в 15:30

МИД России и Кремль подтвердили, что Москва и Вашингтон ведут переговоры по обмену заключенными: россиянина Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Конкретных договоренностей пока нет. Как сказали в Кремле, при обсуждении таких тем информационные вбросы не делаются.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Соединенные Штаты сделали России «серьезное предложение» и готовы пойти на экстраординарные шаги по обмену Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме за торговлю оружием, на обвиняемую в России в контрабанде наркотиков баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного в России на 16 лет за шпионаж Пола Уилана. CNN сообщил со ссылкой на информированные источники, что президент Джо Байден лично одобрил такой обмен, а Министерство юстиции США в целом выступает против. Состоится ли обмен и на каких условиях?

Говорит директор Центра европейской информации, доцент МГИМО Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Предложение есть. Блинкен, по-моему, первый раз говорил уже с [Сергеем] Лавровым, первый контакт, которого не было с февраля месяца. Реакция российской стороны пока еще до конца не известна. В практике такое происходит. Обе стороны должны пойти на определенные компромиссы. Не знаю, как взвесить, насколько такой обмен равноценный или нет, тут на поверку легко сразу можно заметить, что одного россиянина меняют на двух американцев. Мне кажется, здесь не совсем равнозначно такое количество обменов. Я понимаю, что, может быть, американцы расценивают Виктора Бута как более опасного преступника, опять-таки, он нарушил некие американские законы, российские законы не нарушал, да и схвачен он был, как мы помним, в Таиланде, в третьей стране. Поэтому я вижу, что шансы на такой обмен есть, все-таки нужно дождаться мнения российской стороны, сочтет ли она такой обмен эквивалентным или нет. Я бы сделал так: нашел бы второго человека и добавил его к Виктору Буту, чтобы два американца на два россиянина, мне казалось бы, что по такой формуле обмен можно совершить».

Возможно, за обменом именно одного россиянина, хотя и совершившего серьезное преступление, на двоих американцев скрыты какие-то непубличные договоренности, считает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

— У американцев правило, что если американский гражданин, а тут двое американских граждан, попадает, условно назовем, в плен, в тюрьму или в беду в другом государстве, то всей своей мощью Соединенные Штаты бросаются на то, чтобы помочь его освободить. Но обычно одного меняют на одного, если речь идет о шпионах-разведчиках. Здесь предлагается одного поменять на двоих. По зерну и по нефти, как мне представляется, это было бы слишком явно и поэтому неприемлемо вообще ни для кого, ни для американского общества, ни для элит, ни для Украины, это они тоже учитывают, потому что сейчас проукраинское лобби в конгрессе очень сильное в Соединенных Штатах. Видимо, речь идет о договоренностях скрытого характера, как я думаю, которые помогут это осуществить, или предложение американцев сорвется, потому что они предложили выдать Бута в обмен на двух своих граждан. Я не думаю, что договоренности лежат в сфере публичной политики.

— То есть это, по крайней мере, точно не просто обмен Бута на двух американских граждан, это все-таки еще что-то такое внутреннее? Хотя бы примерно, что это может быть?

— Скажем, это может быть непоставка какого-то типа вооружения Украине, например, о чем [советник по национальной безопасности США] Джейк Салливан недавно вдруг снова стал говорить. Что определенные системы на 300 километров, то есть которые достают до российской территории, не могут быть поставлены. Это что-то из этой области, но дальше гадать я не хочу.

Комментирует научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

— Я думаю, что [обмен проведут] вряд ли быстро, здесь я больше доверяю российскому МИД. Но, понимаете, американцы обычно на такие темы не ведут переговоров, если не собираются достигать результата. По разоружению они могут десятилетиями беседовать и никуда не прийти, а когда дело касается чего-то конкретного, им нужен конкретный результат, конкретные сроки.

— Экстраординарные шаги — это какие с их стороны?

— Трудно сказать, но вряд ли они доплатят России за этот обмен. Может быть, снимут какие-то санкции, которые им же самим невыгодны, например на зерно. С их точки зрения это экстраординарное действие, потому что надо же санкциями давить ужасную Россию.

— А с российской стороны?

— Россия не предлагает экстраординарное, мы ведем переговоры об обмене гражданина РФ на граждан Соединенных Штатов.

— Россия готова будет, да, или как?

— Я думаю, да, иначе нет смысла вообще вести эти переговоры. Вопрос в том, какими условиями Россия это предварит. Да, тоже может быть сокращение помощи Украине. Это лишь мое видение, но Россия может тоже что-то им заявить, что, ребята, а тогда давайте тут или тут решать вопрос. Любые уступки должны быть результатом обратных уступок переговаривающейся стороны, иначе они не имеют смысла.

Бута арестовали 14 лет назад в Таиланде и затем выдали США. Пол Уилан был задержан в 2018 году. Суд над Грайнер только начался. По словам американских официальных лиц, он должен завершиться до предполагаемого заключения сделки. Журнал Time разместил ее фотографию на обложке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию