16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
29 июля 2022, 22:56 Политика

«Газпром» обвинил Siemens в некачественном ремонте турбин «Северного потока»

Лента новостей

По этой причине станция «Портовая» может подавать не более 33 млн кубометров газа в сутки, заявил замглавы российской компании Виталий Маркелов. В настоящее время в рабочем состоянии находится только один из шести газоперекачивающих агрегатов

Фото: Stefan/DPA/TASS

Компания Siemens устранила не более четверти поломок на турбинах «Северного потока». Об этом заявил замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов. По его словам, концерн направил немецкой компании десять писем, но не получил от нее конструктивных предложений по ремонту. Кроме того, отправка турбины из Канады в Германию вместо России не соответствует условиям контракта, указал Маркелов.

«Газпром» считает западных партнеров виновными в нарушении контрактных обязательств, что привело в дальнейшем к снижению поставок. В качестве доказательства российский холдинг намерен опубликовать часть деловой переписки по поводу ремонта турбин.

Представитель «Газпрома» добавил, что у Siemens нет никаких ограничений к доступу к компрессорной станции «Портовая», у компании есть все возможности для выполнения сервисных работ.

Business FM обсудила это с политологом Георгием Бовтом.

— Происходит политика, стороны ведут экономическую войну. В этой экономической войне трудно ожидать, что они будут вести себя как-то благородно по отношению друг к другу и закрывать глаза на какие-то помехи, юридические препоны, недосказанности или неточности в контрактах. Это можно назвать итальянской забастовкой или еще как-то, в общем, отчасти напоминает поведение Литвы в калининградском транзите. Она сначала истолковала по-своему решение Еврокомиссии, потом, когда Еврокомиссия сделала свое разъяснение, она сказала, что платежи не будет принимать, потому что банки не будут работать с РЖД, — и это означает возвращение к тому же самому бойкоту, так как транзит невозможен. «Газпром» действует примерно в том же духе, а чего еще ожидать? Если есть возможность зацепиться за какой-то пункт в контракте, это будет делаться. Тем более в последнее время появились публикации в немецкой прессе о том, достаточно ли будет им запасти газа до искомых 88,5% в подземных хранилищах при поставках 20% по «Северному потоку». Они посчитали, что достаточно. Поэтому весь этот хайп, который сейчас подняли, на тему того, что все зимой замерзнут без российского газа, — несколько искусственный. Положение не так катастрофично, как, может быть, хотелось бы России, например, потому, что это все-таки рычаг давления на ЕС, иначе санкции будут еще жестче. «Газпром» нашел в бумагах то, что позволяет ему не идти навстречу партнерам, которые давно не партнеры, тем более наверняка они тоже не в полной мере выполняют свои обязательства, все время ссылаются на санкции.

— Как долго будет продолжаться эта неопределенность с «Северным потоком — 1»?

— Неопределенность будет продолжаться так долго, пока не закончатся военные действия на Украине либо Европа полностью не откажется от российского газа. Либо будет найдена какая-то другая взаимоприемлемая форма общения, которая будет учитывать российские интересы.

— В немецком бундестаге уже говорят, что нужно скорее запускать «Северный поток — 2», если других вариантов получения российского газа не останется. Этот сценарий становится все более реальным с приближением зимы?

— Я в него по-прежнему не верю, это будет означать унизительную для Германии капитуляцию. Мне кажется, что эти призывы носят пока маргинальный характер.

Ранее глава комитета бундестага по вопросам энергетики Клаус Эрнст заявил, что если у Германии не будет других вариантов получения газа, то ей следует как можно скорее запустить «Северный поток — 2». Он отметил, что запуск газопровода носит символический характер. «По какой бы трубе Германия ни получала газ, он и так и так остается российским», — сказал Клаус Эрнст.

Ганновер стал первым крупным городом в Германии, который ввел жесткие меры по экономии энергии. Теперь в госучреждениях, спортзалах и бассейнах не будет горячей воды. Город также отключит фонтаны и фасадное освещение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию