16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
29 июля 2022, 21:03 Право

Для фигурантов дела о хищениях у НПО Лавочкина запросили сроки от семи до восьми лет

Лента новостей

Защита, в свою очередь, попросила суд оправдать гендиректора этой организации Сергея Лемешевского, его подчиненную Екатерину Аверьянову и адвоката Игоря Третьякова. Их обвиняют в хищении 330 млн рублей у госкорпорации «Роскосмос» при оказании юридических услуг

Сергей Лемешевский.
Сергей Лемешевский. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

К срокам от семи до восьми лет лишения свободы потребовала приговорить прокуратура троих фигурантов дела о хищении 330 млн рублей у госкорпорации «Роскосмос» при оказании юридических услуг. Выступая в ходе прений сторон в Химкинском городском суде Московской области, гособвинитель Елена Колоскова запросила для гендиректора дочерней компании «Роскосмоса» — НПО имени Лавочкина — Сергея Лемешевского восемь лет лишения свободы, для его подчиненной Екатерины Аверьяновой семь лет заключения, а для заведующего адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» Игоря Третьякова — семь с половиной лет колонии.

По мнению прокурора, в ходе процесса была доказана вина подсудимых в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Все подсудимые, на ее взгляд, должны отбывать наказание в колонии общего режима.

В качестве дополнительного наказания представитель гособвинения просила назначить для каждого из подсудимых штраф в размере 900 тысяч рублей.

В свою очередь, адвокаты выразили несогласие с данной позицией. Как сообщил Business FM защитник Екатерины Аверьяновой Алексей Коврижкин, защита попросила всех подсудимых оправдать «за отсутствием в их действиях состава преступления».

По версии следствия, руководство НПО Лавочкина, которое входит в структуру «Роскосмоса», в 2016-2017 годах заключило 23 фиктивных договора с адвокатским бюро «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг. В этом не было необходимости, поскольку в действительности все работы выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО, а стоимость услуг адвокатского бюро была завышена. Таким образом, посчитало следствие, адвокатам необоснованно перечислили 330 млн рублей.

В конце июля 2018 года фигурантов арестовали. После нескольких месяцев пребывания в СИЗО Аверьянова в декабре 2018 года была освобождена под домашний арест, а в июле того же года — под запрет определенных действий. Это произошло после того, как она заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако оно было расторгнуто прокуратурой, так как фактически фигурантка не признавала вину. А 22 апреля 2020 года Мосгорсуд перевел под домашний арест Лемешевского и Третьякова.

Рассмотреть дело в суде оказалось непросто. Первоначально оно оказалось там в октябре 2019 года. Однако спустя три месяца, а декабре 2019 года, судья Елена Морозова вернула дело прокурору. Второй раз дело оказалось в суде уже в октябре 2020 года. В апреле 2021 года судья Мария Нуждина удалилась на вынесение приговора, однако, выйдя из совещательной комнаты, также вернула дело на доследование. Это постановление позже отменил Мособлсуд. Он вновь направил дело в Химкинский городской суд на новое рассмотрение. Третий по счету процесс стартовал под председательством уже судьи Оксаны Кульбаковой в июле 2021 года.

Как и раньше, подсудимые вину не признали. По мнению адвоката Лемешевского Станислава Шостака, вина подсудимых в ходе процесса доказана не была. Он считает, что обвинение в завышении стоимости адвокатских услуг опровергается решениями Арбитражного суда Москвы, которые были вынесены по двум искам Генпрокуратуры. Еще в 2018 году она потребовала признать 23 заключенных НПО Лавочкина с адвокатским бюро «Третьяков и партнеры» договора об оказании услуг недействительными. Суд удовлетворил оба иска, расторгнув все соглашения по формальным основаниям и указав, что был нарушен порядок заключения договоров. Девятый апелляционный суд 8 мая 2020 года счел судебные акты законными, но изменил мотивировочную часть решений. Тогда, по мнению защиты, была внесена очень важная корректировка. «Апелляционный суд указал, что все услуги адвокатским бюро были оказаны, а работы выполнены в полном объеме и приняты заказчиками. Суд также констатировал, что прокуратура не доказала факт завышения стоимости услуг», — рассказал Business FM Станислав Шостак. По его словам, в ходе рассмотрения дела в Химкинском суде защита просила учесть данное обстоятельство и оправдать подсудимых, применив так называемую преюдицию — когда обстоятельства, установленные вступившим в силу решением одного суда, не подлежат доказыванию и обязательны для другого.

Защита также считает, что завышение стоимости оказанных услуг опровергается тем фактом, что адвокатское бюро «Третьяков и партнеры» смогло выиграть для НПО Лавочкина иски на 5,4 млрд рублей. По словам Шостака, из заявленной обвинением суммы якобы необоснованно выплаченных гонораров в 330 млн рублей 230 млн рублей составила премия, так называемый гонорар успеха. «Роскосмос» предъявлял к НПО Лавочкина требования на 5,7 млрд рублей, которые были связаны с якобы сорванными госконтрактами. Из них на 5,4 млрд рублей бюро в судах смогло отбить», — сказал защитник.

Приговор по делу суд огласит 23 августа в 10:00.

Это не единственное дело такого рода. Ранее, 8 июля, Гагаринский суд Москвы приговорил к срокам от шести до семи лет реального заключения четверых фигурантов дела о хищении 250,6 млн рублей у «Аэрофлота» при заключении договоров об оказании юридической помощи. Приговор в силу не вступил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию